Кировский стиль

Кто  стрижет  главный  проспект  райцентра,  на  что  тратят  деньги  из  банкоматов  его  жители  и  чем  так  дорог  один  старый  домик  на  Октябрьской?

Кто  стрижет  главный  проспект  райцентра,  на  что  тратят  деньги  из  банкоматов  его  жители  и  чем  так  дорог  один  старый  домик  на  Октябрьской? 

Дело было в четверг на  минувшей неделе. Следуя принципам своей рубрики — смотреть на город глазами заезжего гостя, туриста, без каких-либо официальных комментариев, я бродил по Кировску с фотоаппаратом в самый полуденный зной. Надо ли говорить, что по понятным причинам задержался в парке отдыха, у самого райисполкома. Отсюда не отпускали прохлада роскошного фонтана, уютное кафе с летней террасой и тень много повидавших на своем веку тополей вокруг Дома культуры. Любимое место кировчан, их гостей! Сюда на выходные и по вечерам приходят отдохнуть семьями. А потом, далеко за полночь, аккомпанирует музыке падающей воды шумная дискотека с крутым танцполом и молодежным дефиле под фонарями. 

Кстати, говорят, скоро буквально через дорогу, у Аллеи Славы, где установлены, начиная с Кирилла Орловского, бюсты знаменитых земляков — Героев Советского Союза и Социалистического Труда, кавалеров орденов Славы,  планируют открыть еще один грандиозный фонтан с соответствующим парковым благоустройством. 

Словом, в Кировске, как и в большинстве райцентров, показателен прежде всего центр. Именно здесь, на улице Кирова и прилегающих территориях, кипит вся деловая жизнь, взад-вперед снуют автомобили, велосипеды, куда-то спешат люди. Прямая, как стрела, Кирова-авеню соединяет главный административный офис — райисполком и шоссе Бобруйск—Могилев, которое в пределах города обозначено как улица Гагарина. Впрочем, это раньше она была просто обозначена. Накануне «Дожинок-2006» в Бобруйске эта транзитная улица неузнаваемо преобразилась. Новый асфальт, отличное освещение, велосипедные дорожки, оригинальные кованые обрамления водных колонок и колодцев — все это особенно подчеркивает, в каком веке мы живем. 

Типично кировский стиль — аккуратно и коротко подстриженные каштаны. По весне эта процедура кому-то кажется несправедливой по отношению к деревьям экзекуцией, но зато как хорош и параден их строй летом, особенно год спустя. Вообще, Кировск очень зеленый город, и заслуга в этом общая: и властей, и самих жителей, которые в основном любят красивые палисады с цветниками и даже ставшие модными английские травяные газоны. 

Еще две особенности города: он не только активно благоустраивается, но и строится. Подрастают кооперативные и молодежные многоэтажки, орудуют топорами и кельмами частники — в отдельных особняках и коттеджах с каменными заборами угадывается явный достаток их хозяев. Насколько мне известно, кроме самих кировчан очень активно участвуют в разработанной райисполкомом программе преображения города такие организации, как ДРСУ, ХПРСУ, УКП «Жилкомхоз», участок «Энергомонтаж» ОАО «Кировск-Льнозавод». 

Вторая особенность: люди стремятся больше зарабатывать. На госпредприятиях, в коммерции и даже на далеких российских стройках. Никто, слава богу, не сковывает им в этом руки. Соответственно, делают вклады в местных банках и без комплексов тратят заработанное на себя и детей. Что в этом плохого! Кстати, в тот день на улочках мне встретилось очень много детских колясок и счастливых мам и пап… 

Более чем уверен, что счастливая благоустроенная судьба центра этого малого города ждет и его окраины. Старые деревянные улочки Кировска вправе ожидать такого же обновительного бума. Ведь именно здесь, как правило, живут те, кто созидал, творил историю и приближал сегодняшний день райцентра. 

На одной из таких улочек я задержался дольше обычного. Посидел на лавочке. У дома, который мне особенно дорог. Даже закурил от волнения и нахлынувших воспоминаний. Помахал рукой троим дошколятам. Они играли у поленницы порезанных дров. Пощелкал их «фотиком». Когда-то точно таким был и я. И примерно на этом же месте. Здесь, на улице Октябрьской, в октябре, почти пятьдесят лет назад, я появился на свет…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter