Кировский опыт

О возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступлений
От беды, к несчастью, никто не застрахован. Но почему потерпевший от вора или грабителя должен терпеть и после того, как преступник изобличен? Ведь что получается? Суд удовлетворяет иск жертвы преступления о возмещении причиненного вреда, а судебный исполнитель разводит руками: дескать, взять с ответчика нечего. И ситуация, увы, не меняется годами...

В свое время в Минске произошла страшная трагедия: не единожды судимый зверски расправился со знакомой девушкой. Мотив преступления таков: убийца вынес из квартиры все ценные вещи. В роли потерпевшей стороны на суде выступила сестра погибшей. С одной стороны, справедливость восторжествовала: суд лишил лиходея свободы на 23 года и обязал его выплатить семье погибшей 22 миллиона рублей. С другой — приговор вступил в законную силу, а долг осужденного за долгие месяцы не уменьшился ни на копейку.

История, к сожалению, типичная. На республиканском совещании работников общих судов назывались такие цифры: из 75,5 миллиарда рублей материального ущерба, причиненного в результате преступлений, в минувшем году возмещено менее четверти. Почему? Попробуем разобраться. Большинство должников отбывает наказание в исправительных колониях. Как там обстоит дело с трудоустройством? На первый взгляд благополучно — 100–процентная занятость. Но есть и другая сторона медали. Заработок осужденных порой не дотягивает и до одной базовой. Из этой суммы в первую очередь выплачиваются алименты, подоходный налог, расходы на содержание. К тому же после всех отчислений счет «сидельца» пустовать не должен. Исковые обязательства перед потерпевшим — на последнем месте.

На упомянутом совещании на эту тему состоялся весьма принципиальный разговор. Доля ответственности за рост задолженности, считает руководство Министерства юстиции, лежит и на госслужащих. Есть факты, когда арест на имущество должников накладывается не вовремя, а то и вовсе не выясняется их материальное положение. Как это назвать?

Еще одна категория «трудных» должников — родители детей, о которых заботится государство. В прошлом году удалось вернуть в казну меньше половины средств, затраченных на содержание ребят. Больше, чем в позапрошлом. Но в данном случае это не аргумент: образовавшаяся задолженность составляет десятки (!) миллиардов рублей. А полку нерадивых папаш и мамаш ежегодно все прибывает. За 2007 год судами рассмотрено свыше 7 тысяч гражданских дел о взыскании расходов на содержание детей, 95 процентов исков удовлетворено. Впрочем, по доброй воле готовы возмещать государственные средства далеко не все. Две с половиной тысячи родителей и не подумали явиться в службы занятости. В результате тысяча с лишним должников оказались на скамье подсудимых. Впрочем, отправляя недобросовестных плательщиков в места заключения, государство лишь плодит новых нахлебников (о заработках в исправительных учреждениях выше уже говорилось). Может, пора отказаться от шаблонных подходов, как сделали в Кировском районе? Там за тунеядцев и алкоголиков взялись всем миром. Каждые две недели эту публику приглашают на серьезную беседу с районным руководством, судебными исполнителями, милицией, педагогами, общественниками. Многие берутся за ум и платят по своим родительским счетам. Кто-то, прочитав это, улыбается, а кто-то, более умудренный опытом, одобрит «кировский опыт».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter