Киркорова захлестнула "Гомельская волна"

Вещающая на Гомельскую область радиостанция "Экспресс-Гомельская волна" отказалась от использования песен Филиппа Киркорова.
Вещающая на Гомельскую область радиостанция "Экспресс-Гомельская волна" отказалась от использования песен Филиппа Киркорова.

"Наше радио рассчитано на слушателей, которые уважают окружающих и надеются на аналогичное отношение, - сказал главный редактор радиостанции Сергей Краснобород. - Поэтому присутствие в нашем эфире человека, который ведет себя столь... странно, мы посчитали не обязательным".

"Странным" гомельские радиожурналисты и ди-джеи считают поведение Филиппа Бедросовича на скандальной пресс-конференции в Ростове. Особенно их возмущает то, что, формулируя "претензии" к журналистке Ирине Ароян, заслуженный артист России Киркоров ссылался на свою звездность.

Похоже, гомельское радио "Экспресс" стало первым белорусским СМИ, публично объявившим о своей солидарности с десятками российских телекомпаний и радиостанций, которые сейчас бойкотируют песни Киркорова. Теперь, когда слушатели заказывают "Зайку" или "Шика дам", им мягко предлагают выбрать что-нибудь другое.

"Мы отдаем себе отчет в том, что Киркоров вряд ли слушает гомельское радио, - объяснил Сергей Краснобород. - Нам вообще безразлично, что он слушает. Важнее, что с его исчезновением в эфире станет меньше дурного вкуса".

Мотивы гомельских радиожурналистов благородны. И все же с исчезновением из программ областного радио хитов Киркорова общие объемы музыкального ширпотреба в радиоэфире вряд ли уменьшатся.

Кстати, кроме "Экспресса", на Гомель вещает и городское радио. Здесь, однако, бойкотирование Киркорова не поддержали, объяснив, что "ростовский инцидент нас не касается".

Андрей НОВИКОВ, "СБ".



"А вы будете запрещать Киркорова?" - с таким вопросом я обратился на крупнейшие FM-станции.

"Запретим только в том случае, если он нам заплатит, - пошутил директор вещания "Русского радио в Беларуси" Антон Славин. - Любая шумиха вокруг артиста - это ведь реклама и дополнительная выгода. "Розу чайную", кстати, которую Киркоров исполняет с Распутиной, после скандала стали даже чаще заказывать".

"Особо этот факт мы не афишируем, но сейчас полностью сняли Киркорова с эфира из солидарности с журналистами, - рассказал программный директор "Радио "Би-эй" Дмитрий Санкович. - То, что он сделал - это вопиюще. Впрочем, мы и раньше особо его не жаловали, поскольку он не умеет петь на европейском уровне".

"Считаю, что поступок Киркорова недостоен мужчины, - высказался программный директор "Радио "Пилот-FM" Дмитрий Буров. - И это уже не первый случай, когда Киркоров ведет себя возмутительно. Мы его и так редко крутили, а сейчас будем игнорировать вообще".

"Запретить его не сможем, просто потому что и так не крутим - не подходит под формат, - программный директор "Альфа-Радио" Дмитрий Шунин категоричен. - Но мое личное отношение к Киркорову скажу. Не уважаю тех, кто делает карьеру за счет родственных отношений. Его нынешнее поведение лишний раз показывает, насколько распоясалась нынешняя музыкальная элита".

Владимир СТАТКЕВИЧ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter