«Кирилл» выдохся в Беларуси

Ураган «Кирилл», который смерчем пронесся по Европе на минувшей неделе, наверняка, войдет в историю как одно из самых страшных бедствий континента

Ураган «Кирилл», который смерчем пронесся по Европе на минувшей неделе, наверняка, войдет в историю как одно из самых страшных бедствий континента. Трудно сказать, были ли готовы европейцы к такому повороту событий, но масштабы разрушений (парализованы многие коммуникации, отменены авиарейсы, обесточены десятки тысяч домов в Германии, Нидерландах, Франции, Чехии, Польше, погибло более 50 человек) свидетельствуют о том, что мало кто предполагал, что будет штормить с такой ужасающей силой. К счастью, у Беларуси было время подготовиться к бесчинствам «Кирилла» (по прогнозу 19 января), причем более чем основательно.

Еще в пятницу с утра во всех областных управлениях МВД Беларуси были развернуты ситуационно-оперативные штабы. Наряды патрульных ГАИ, Департамента охраны приближены к местам хранения материальных ценностей, зданиям органов власти и другим объектам на случай временного отключения сигнализации. Практически 100 процентов личного состава ГАИ привлечено к несению службы. Было увеличено количество патрулей ДПС на трассах, также совместно с дорожными службами в каждой линейно-дорожной дистанции созданы аварийно-спасательные бригады, оснащенные тягачами, буксировочными тросами и бензопилами (для ликвидации возможных завалов на дорогах). ГАИ также готова была принять от граждан любую информацию о происшествиях – размывах дорог, завалах, обвалах и других экстремальных ситуациях. 

К счастью, именно на территории Беларуси «Кирилл» сменил свой «гнев» на милость и почти перестал бушевать. 

Ветер пиковой силы – до 20 м/с, с порывами до 27  м/с — был зарегистрирован в полдень 19 января в Витебской области. Приблизительно в это же время в Минске порывом ветра буквально снесло радиовышку мобильного оператора по ул. Голодеда, при падении она разбила балкон пятиэтажки. Отмечались дожди, мокрый снег. А вот 18 января в Бресте повалило несколько деревьев, одно из которых повредило молодому мужчине позвоночник. 

Общие итоги потерь нашей республики от «Кирилла» не выглядят слишком шокирующими, бывало куда как хуже. Всего, по данным МЧС Беларуси на 20.01, в результате сильного ветра пострадало 2 тысячи 88 населенных пунктов, из них 1 тысяча 890 были обесточены. Сегодня электроснабжение уже восстановлено практически во всех населенных пунктах. К работам по ликвидации последствий стихии привлечено более 1,8 тысячи представителей различных служб (в частности, более 400 бригад предприятий электросетей ГПО «Белэнерго» задействовано по республике), свыше 450 единиц техники. 

Также в результате урагана повреждены кровли 120 жилых домов, пострадали 320 сельскохозяйственных зданий. Размер нанесенного стихией материального ущерба подсчитывается. К счастью, человеческих жертв 19 января не было, во всяком случае, в МЧС таких данных не поступало. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter