“Кирилл” посетил Европу

Ураган “Кирилл”, основательно потрепавший западноевропейские государства, добрался и до Беларуси. 19 января в республике было официально объявлено штормовое предупреждение. Все службы, которые в той или иной мере обязаны следить за порядком при всякого рода чрезвычайных ситуациях, приведены в “состояние повышенной боевой готовности”.

Перед тем как завернуть к нам, ураган навел ужас на страны Европы. Согласно последним данным, его жертвами стали 36 человек, серьезно нарушено авиационное и железнодорожное сообщение. В проливах Ла-Манш и Па-де-Кале прервано морское сообщение. Из-за поваленных деревьев на дорогах образуются пробки. Британская авиакомпания “British Airways” вынуждена была отменить свыше 150 внутренних авиарейсов, до сих пор остается закрытым самый большой вокзал Европы — центральный вокзал Берлина. Шествие “Кирилла” по Нидерландам, Великобритании, Германии, Франции и Чехии напоминает нечто апокалиптическое. Жителям северных и центральных районов рекомендовано не покидать домов, а во многих школах отменены занятия. Порывы ветра достигают 130 км в час, в европейских реках прибывает вода и возникает опасность наводнений.
В реках Беларуси также наблюдается повышение уровня воды. Интенсивность роста небольшая — от 1 до 40 сантиметров в сутки.  Развиваются зимние паводки на Западной Двине, в верховьях Сожа и Днепра, их высота достигает примерно двух метров над предполагаемым уровнем. По оценкам специалистов, в ближайшие дни рост подъема уровня воды сохранится. Но серьезного подтопления строений, а также сельхозугодий не ожидается, хотя ситуация полностью зависит от погодных условий. В настоящее время специалисты-гидрологи отслеживают проблему и информируют о состоянии рек и водохранилищ гидромелиоративные службы.
Вчера в течение дня дул сильный западный, с переходом на северо-западный ветер, на большей части территории страны его порывы достигали 30 метров в секунду. На севере республики прошли сильные осадки в виде мокрого снега и дождя. В столице скорость ветра колебалась от 25 до 30 метров в секунду. Вся эта “прелесть” сопровождалась сильными осадками.
Еще 18 января в связи со штормовым предупреждением ГАИ рекомендовала водителям быть предельно внимательными, а также отказаться от поездок, не вызванных крайней необходимостью, соблюдать скоростной режим, дистанцию безопасности и быть особенно бдительными в местах возможного появления пешеходов. Обстановка на дорогах республики оставалась напряженной, и ГАИ МВД была переведена на усиленный вариант несения службы. Руководством МВД был принят ряд экстренных мер: созданы оперативно-ситуационные штабы в центральном аппарате МВД и во всех областных управлениях внутренних дел, увеличено количество патрулей ДПС, которых специально снабдили не только плащ-накидками, но и резиновыми сапогами. Практически весь личный состав был привлечен к несению службы, Кроме того, созданы резервы для оказания помощи другим службам и населению. Работали аварийно-спасательные бригады, оснащенные всем необходимым, в частности буксировочными тросами, бензопилами и тягачами для устранения завалов на дорогах. Наряды патрульно-постовой службы и департамента охраны максимально приближены к местам хранения материальных ценностей, зданиям органов власти и другим важным объектам для обеспечения дополнительной охраны на случай отключения электроэнергии и сигнализации. Сотрудники милиции будут нести службу в усиленном режиме вплоть до официальной отмены штормового предупреждения в республике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter