Кирилл Чубковец: с 2019 года отмечается тенденция роста количества ложных сообщений об опасности, поступающих посредством ИКТ

В 2020 году за заведомо ложное сообщение об опасности осужден 21 человек, в первом полугодии 2021 года – семеро. При этом почти каждому второму обвиняемому (46%) назначено наказание, связанное с изоляцией от общества арест или лишение свободы. В ряде случаев виновные лица осуждались к ограничению свободы. В обязательном порядке принимаются и меры по возмещению лжеминерами причиненного ущерба.

Фото: Генпрокуратура

Проведенный Генеральной прокуратурой анализ показал, что если в 20172018 годах большинство сообщений об опасности передано с использованием телефонной стационарной или мобильной связи, то с 2019 года отмечается тенденция роста количества сообщений, поступающих посредством информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), отмечает начальник отдела государственного обвинения Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Кирилл Чубковец. В последнее время большая часть ложных сообщений об опасности поступило из-за пределов Республики Беларусь. Основными мотивами такой противоправной деятельности являются хулиганство, желание запугать население, дезорганизовать работу и дискредитировать органы власти и правопорядка. Можно констатировать, что значительное число совершенных в последнее время преступлений обусловлена деструктивной деятельностью оппонентов государственной власти после электоральной кампании 2020 года и фактически является одной из форм протестных проявлений и гибридной войны, считает Кирилл Чубковец.

В республике сформирована действенная система реагирования на сообщения об опасности и механизм взаимодействия уполномоченных государственных органов при поступлении таких сообщений. В целях установления злоумышленников проводятся оперативно-разыскные и следственные действия, налажено взаимодействие с правоохранительными органами ряда стран, решающими аналогичные задачи. При установлении местонахождения злоумышленников за рубежом уголовные дела для осуществления уголовного преследования в отношении данных лиц передаются в компетентные учреждения юстиции этих государств, отмечает Кирилл Чубковец. А если злоумышленник находится вне страны, но является гражданином Беларуси, то решается вопрос о его выдаче для привлечения к ответственности по национальному законодательству.

Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об опасности предусмотрена статьей 340 УК. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

shamko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter