Кипрские карты на столе ЕС

По мере приближения 3 ноября, даты досрочных парламентских выборов, в Турции нарастает накал межпартийной борьбы.
По мере приближения 3 ноября, даты досрочных парламентских выборов, в Турции нарастает накал межпартийной борьбы. Ведущие политики формируют новые политические объединения, стараясь избежать ошибок 1999 года, когда было сформировано коалиционное правительство в составе Демократической левой партии (ДЛП) премьер-министра Бюлента Эджевита и двух партий, возглавляемых вице-премьерами, - Партии отечества Месута Йылмаза и Партии националистического движения (ПНД) Девлета Бахджчели. Столь пестрая коалиция, объединявшая левоцентристов, правоцентристов и крайних националистов, за два с половиной года своего существования так и не сумела обеспечить проведение единой политической линии.

В таких условиях часть сторонников Эджевита во главе с бывшим министром иностранных дел Исмаилом Джемом решили расширить "электоральное поле" последователей идеи интеграции с Европой и создали политическую партию "Новая Турция". Ослабевшая ДЛП, по их мнению, уже не годится на роль авангарда левоцентристских сил. В качестве первоочередной задачи "Новой Турции" декларируется необходимость объединить национальные силы, чтобы через победу на выборах сформировать работоспособное правительство. Основной целью этой партии провозглашена подготовка экономических и политических условий для преодоления кризиса и вступления страны в ЕС. Партийная программа экономической модернизации страны завязана на получение займа МВФ в 16 миллиардов долларов.

Большинство политических партий, как и финансово-промышленные круги, уверены, что вступлению Турции в Евросоюз нет альтернативы. На их стороне столь яркие фигуры, как экс-премьер Тансу Чиллер или бывший госминистр по экономическим вопросам Кемаль Дервиш. Считается, что участие в ЕС будет способствовать притоку иностранного капитала, укреплению турецкой валюты, в целом - обогащению экономики страны.

Однако исламские партии, а также антизападники-националисты стоят на своем, возражая против подобного правительственного курса.

Стремясь укрепить свои внутриполитические позиции, Эджевит максимально использует "национальную кипрскую проблему". Многолетняя бескомпромиссная и пока что, в сущности, безрезультатная турецко-греческая борьба вокруг Кипра наверняка вызовет лишь дополнительные осложнения при решении вопроса о принятии Турции в ЕС. Премьер-министр тем не менее по-прежнему придерживается предельно жесткой позиции, не видя необходимости предпринимать какие-либо шаги к преодолению раскола средиземноморского острова на два государства - Республику Кипр и не признанную мировым сообществом Турецкую республику Северного Кипра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter