Кипр возобновляет передвижение через внутреннюю границу спустя 15 месяцев

Передвижение через внутреннюю границу Кипра станет возможным с 4 июня. Пункты перехода были закрыты из-за распространения COVID-19 в течение 15 месяцев, сообщает ТАСС.



Лидеры греческой и турецкой общин Кипра утвердили ранее достигнутые договоренности о возобновлении передвижения через внутреннюю границу острова с 4 июня.

– 2 июня 2021 года лидер греков-киприотов Никос Анастасиадис и лидер турок-киприотов Эрсин Татар утвердили соглашение о синхронизации с обеих сторон соответствующих мер против COVID-19 при переходе через границу и о возобновлении работы всех контрольно-пропускных пунктов с 4 июня 2021 года, – пояснил официальный представитель Вооруженных сил ООН на Кипре Алим Сиддик.

Соглашение предусматривает пересмотр раз в 2 недели эпидемического режима для введения на обеих частях острова одного из трех уровней угрозы распространения коронавирусной инфекции. Первый – зеленый уровень – не подразумевает никаких ограничений на передвижение. Оранжевым уровнем регулируется перемещение через границу лиц с сертификатом об отрицательном результате молекулярного ПЦР-теста или экспресс-теста на наличие антител, пройденного не ранее чем за одну неделю. Последний – темно-красный уровень связан с запретом на передвижение для обычных людей, но разрешает пересекать границу с целью получения медицинских услуг (для этого необходим отрицательный результат диагностического теста не старше 72 часов), а также для ежедневной работы, получения образования (наличие отрицательного теста, пройденного не ранее чем за одну неделю).

– В сложившихся условиях с 4 июня 2021 года на всех пунктах перехода через границу будет введен оранжевый уровень, – рассказал Алим Сиддик.

Пункты перехода через межобщинную границу Кипра были заблокированы для жителей и гостей острова 15 месяцев из-за пандемии коронавируса. 

Фото: apnews.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter