Кипр возобновляет международное авиасообщение

Кипр с 9 июня возобновляет международное авиасообщение. С сегодняшнего дня заработали аэропорты Ларнаки и Пафоса.


Аэропорты Кипра были закрыты с 21 марта из-за пандемии коронавируса, исключение составляли только некоторые вывозные, а также грузовые и гуманитарные рейсы.

С 4 мая на Кипре стали снимать введенные из-за пандемии ограничения. Авиасообщение будут восстанавливать в два этапа: с 9 по 19 и с 20 июня.

В первую категорию стран, с которыми восстанавливается сообщение, вошли Греция, Мальта, Болгария, Норвегия, Австрия, Финляндия, Словения, Венгрия, Израиль, Дания, Германия, Словакия, Литва. Во вторую — Швейцария, Польша, Румыния, Хорватия, Эстония, Чехия, передает РИА Новости.

На первом этапе, чтобы подняться на борт, необходимо предъявить отрицательный тест на коронавирус, сделанный не позднее чем за 72 часа до вылета.

С 20 июня пассажирам из стран категории A разрешат летать без предъявления теста.

Все пассажиры, прибывшие из стран, не включенных в эти две категории, отправятся на 14-дневный карантин.


Для авиапассажиров действует специальная электронная платформа CyprusFlightPass. Пассажиры, желающие совершить поездку на Кипр, должны заранее предоставить всю необходимую информацию и документы — сертификат здоровья, заявления и т. д. Чтобы вылететь на Кипр, необходимо будет представить электронное утверждение от властей республики, которое предоставляется через электронную платформу.

Всего за время пандемии на Кипре зарегистрировано 970 случаев инфицирования коронавирусом и 25 летальных исходов.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter