Киотские процедуры не так и просты

Беларусь приняла поправку к приложению “В” к Киотскому протоколу к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, принятую 17 ноября 2006 года в г.Найроби. Соответствующий указ 30 апреля подписал глава государства Александр Лукашенко.

Согласно поправке, Беларусь принимает на себя обязательство по ограничению и сокращению суммарных выбросов парниковых газов на уровне 92 процентов к базовому 1990 году, что составляет 117,2 миллиона тонн.
Как пояснили в пресс-службе Президента, установление для Беларуси количественных обязательств по ограничению и сокращению суммарных выбросов парниковых газов является непременным условием для использования страной экономических механизмов и других мер, предусмотренных Киотским протоколом. В связи с этим принятие поправки позволит Беларуси стать участником рынка продажи квот на выбросы парниковых газов, а также участвовать в проектах, направленных на привлечение ресурсов, необходимых для освоения высоких технологий и модернизации производства в целях снижения выбросов парниковых газов.
Как пояснил начальник специнспекции госконтроля за охраной атмосферного воздуха, озонового слоя и климата Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Завьялов, пока еще рано говорить о том, что начал действовать экономический механизм квот. Сейчас вступают в силу только процедуры утверждения этой поправки.
— Мы приняли эту поправку, и сейчас необходимо, чтобы две трети стран — сторон Киотского протокола ратифицировали, приняли решение, одобрили или присоединились к этой поправке, — отметил Сергей Завьялов. — И как только будет дана последняя нота от страны (из этих двух третей сторон конвенции), на 90-й день она вступит в силу. Тогда мы сможем участвовать в международной торговле выбросами парниковых газов. Этот процесс может затянуться. Хорошо, если он завершится до конца текущего года, но может получиться и так, что он перейдет на следующий год. Если хоть одна из стран будет задерживать свое решение, поправка не вступит в силу, потому что не будет кворума.
Любая поправка к международному документу должна быть соответствующим образом принята. Поэтому страны-участницы должны провести у себя необходимые процедуры. Приняв поправку к приложению “В” Киотского протокола указом Президента страны, Беларусь тем самым подтвердила то, что записано в резолюции совещания сторон. Таким образом, в настоящее время наша страна приступила к процедурным вопросам. Минприроды теперь готовит соответствующие письма к странам-участницам и предлагает им активизировать данный процесс. Согласно международному праву договариваться, заключать меморандумы по каким-то вопросам, связанным с действиями механизма Киотского протокола, можно только со страной, которая также присоединится к поправке протокола.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter