Кинжал, приставленный к сердцу Кубы

В последнее время название этой военно-морской базы США на Кубе постоянно фигурирует в мировых средствах массовой информации в связи с устроенным на ней американцами зловещим концлагерем, а также  скандальными разоблачениями применявшихся тут пыток и издевательств. Очередным информационным поводом, привлекшим внимание мировой общественности к проблеме содержащихся здесь узников, стал исполнившийся в начале нового года пятилетний юбилей со дня открытия лагеря

В последнее время название этой военно-морской базы США на Кубе постоянно фигурирует в мировых средствах массовой информации в связи с устроенным на ней американцами зловещим концлагерем, а также  скандальными разоблачениями применявшихся тут пыток и издевательств. Очередным информационным поводом, привлекшим внимание мировой общественности к проблеме содержащихся здесь узников, стал исполнившийся в начале нового года пятилетний юбилей со дня открытия лагеря.

Первых заключенных привезли на базу 11 января 2001 года. Поначалу это были талибы, захваченные американскими военными при вторжении в Афганистан, затем сюда начали поступать просто лица, подозреваемые в пособничестве террористам. Всего за минувшие 5 лет через лагерь в Гуантанамо прошли более 700 человек из 45 стран. Свыше 400 узников находятся там и поныне. Их содержат без предъявления обвинений, подвергают пыткам и издевательствам, что лишний раз подтвердил рассекреченный и опубликованный недавно доклад ФБР. Эти вопиющие нарушения прав людей  не могли не вызвать резких протестов ведущих правозащитных организаций мира. 

Массовые акции с требованием закрыть лагерь в Гуантанамо прошли в этом месяце во многих странах мира, в том числе и в США. С заявлениями о необходимости ликвидации этой зловещей тюрьмы, называемой в мировых средствах массовой информации «Тропическим Гулагом» и «Черной дырой Соединенных Штатов Америки», выступили многие политические деятели, и в частности новый Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который заявил: «Как и мой предшественник, я считаю, что тюрьма в Гуантанамо должна быть закрыта». В очередной раз потребовал за-крыть лагерь в Гуантанамо и Совет Европы, генсек которого Терри Дэвис назвал его «позором для Америки и вопиющим нарушением прав человека». Печальной назвал ситуацию вокруг Гуантанамо российский президент В.Путин. 

Однако тюрьма в Гуантанамо – это лишь одна, наиболее известная сторона проблемы американской базы на Кубе. Но существует и другая, быть может, не столь известная, но не менее важная: само присутствие этой базы на кубинской территории, навязанное силой более 100 лет назад американской администрацией молодой кубинской республике, которое нынешнее правительство Кубы считает незаконным. 

База имеет важное стратегическое значение для Соединенных Штатов. Она является одним из звеньев обеспечения морских коммуникаций в Карибском бассейне. В то же время в условиях острой конфронтации с Кубой и навязанной острову со стороны США экономической и политической блокады база является постоянной угрозой и потенциальным источником различных провокаций. Автор этих строк, находившийся в 1962—1966 годах на Кубе в составе группы советских военных специалистов, неоднократно бывал в районе базы и хорошо помнит, как в результате одной из таких провокаций против кубинских пограничных постов, подвергавшихся систематическим обстрелам с американской стороны, субботним вечером 21 мая 1966 года выстрелом с базы был убит молодой солдат кубинской пограничной бригады Луис Рамирес Лопес. Согласно официальной статистике только за период с 1962-го по 1992 гг. со стороны базы было зарегистрировано более 13 тысяч подобных и других провокаций. 

Зловещая тень военного присутствия США в Гуантанамо особенно рельефно вы-глядит в наши дни, когда американской администрацией взят курс на введение новых мер по удушению кубинской экономики и обеспечению так называемого перехода к демократии на Кубе. 

В последний период в связи с сообщениями о состоянии здоровья кубинского лидера и временной передачей им своих полномочий Раулю Кастро со стороны высокопоставленных деятелей США участились заявления  относительно ближайшего будущего Кубы, граничащие с попытками прямого вмешательства во внутренние дела этого суверенного государства. Вся риторика увенчалась принятием американской администрацией, по сути, нового варианта плана аннексии Кубы, который дополнил и расширил набор соответствующих мероприятий, содержавшихся в отчете упомянутой выше комиссии, утвержденном американским президентом в мае 2004 г. Новый документ грубейшим образом игнорирует право кубинского народа  на самоопределение, согласно которому, а также в соответствии с Уставом ООН, одним из учредителей которой были США, только он и никто другой вправе сам свободно устанавливать свою политическую систему без какого бы то ни было вмешательства извне. 

Причем в заявлении Госдепа подчеркивается, что американский «план перехода к демократии на Кубе» включает в себя и меры, которые пока не подлежат оглашению «по соображениям государственной безопасности» и в целях обеспечения их «эффективной реализации». Нетрудно себе представить характер этих мер, если вспомнить известные всему миру методы насаждения американской администрацией своего видения демократических преобразований в таких странах, как Ирак, Афганистан и др. 

В связи с упомянутыми действиями американских властей правительство Кубы обратилось с призывом к международной общественности поддержать требование к правительству Соединенных Штатов Америки — уважать суверенитет Республики Кубы и не допустить новой агрессии против Острова свободы. Под этим призывом уже поставили свои подписи более 15 тысяч  представителей интеллигенции из десятков стран мира. 

Что касается базы в Гуантанамо, то нелишне заметить, что статья 11 Конституции Республики Кубы, принятой на всенародном референдуме более чем 95 % кубинцев, «…отвергает и считает незаконными и ничтожными договоры, соглашения и концессии, заключенные в условиях неравенства сторон или игнорирующие либо нарушающие суверенитет и территориальную целостность страны». Поэтому Куба справедливо требует от Соединенных Штатов возвращения незаконно занимаемой ими территории базы в Гуантанамо, ибо, как заявил однажды Фидель Кастро, «…эта база удерживается США против воли кубинского народа и является своего рода кинжалом, приставленным к сердцу Кубы». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter