Кинотеатры Минска в I полугодии завершат переход на цифровые технологии

Кинотеатры Минска в I полугодии завершат переход на цифровые технологии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор УП "Киновидеопрокат Мингорисполкома" Василий Коктыш

Кинотеатры Минска в I полугодии завершат переход на цифровые технологии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор УП "Киновидеопрокат Мингорисполкома" Василий Коктыш

"Производители фильмов переходят на цифру, и чтобы не потерять аудиторию, остаться в мировом кинопрокате, киносеть Минска также развивается в этом направлении", - отметил Виктор Коктыш. Он добавил, что если несколько лет назад только шла речь о цифровых технологиях, то уже остро встает проблема наполнения необорудованных кинотеатров репертуаром. Цифровые технологии позволяют показывать фильмы в формате как 2D, так и 3D.

Практически все кинозалы в столице перешли на цифровые технологии. Не проводится эта работа только по кинотеатрам "Москва" и "Победа" - ожидается, что весной 2014 года их закроют на реконструкцию, и нет смысла закупать дорогостоящее оборудование. Прорабатывается вопрос о том, чтобы они стали многозальными. Также планируется в текущем году начать строительство пятизального кинотеатра "Авангард" и завершить его возведение в 2015 году. На эти цели будут направлены как средства бюджета, так и собственные средства предприятия.

"В целом кинотеатров в Минске хватает, но недостаточно кинозалов. Многозальники дают больше возможностей для показа кино, рассчитанного на разную аудиторию. Средства, вложенные в киносеть, приносят отдачу, увеличивается посещаемость кинотеатров", - отметил Василий Коктыш.

Всего в Минске насчитывается 14 кинотеатров. Самым посещаемым в 2012 году кинотеатром стал мультиплекс "Беларусь", далее следуют кинотеатры "Аврора", "Октябрь" и "Берестье", наименее востребован кинотеатр "Ракета".

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter