Союзное государство снимет сериал о знаменитом советском дипломате Андрее Громыко

Кинопортрет для «Господина Нет»

Союзное государство снимет сериал о знаменитом советском дипломате Андрее Громыко, который родился в Беларуси.


У советских руководителей не было принято показываться на людях с семьей. Одна из немногих домашних фотографий министра (слева направо): на скамье - внучка Анна, Андрей Громыко, супруга Лидия. Сзади стоят жена сына Валентина, сын Анатолий, внучка Лидия, дочь Эмилия. Фото: ITAR-TASS

В Петербурге прошел V Международный культурный форум. В дискуссиях участвовала и делегация из Минска. В последний день форума прошло заседание коллегий министерств культуры России и Беларуси: участники обсудили совместные кинопроекты. Успешный опыт уже есть. Например, кинематографисты Союзного государства вместе сняли кассовые фильмы «В августе 44-го» и «Брестская крепость».

Впереди работа над еще одной лентой, которая обещает стать не менее успешной. Россия и Беларусь снимут телесериал «Господин Нет» – о жизни министра иностранных дел СССР Андрея Громыко.

Советский дипломат и государственный деятель родился в 1909 году в Гомельском уезде Могилевской губернии. В 1957–1985 годах – министр иностранных дел СССР, в 1985–1988 годах – Председатель Президиума Верховного Совета СССР. Отстаивая интересы своей страны, Громыко не раз использовал право вето на голосованиях в Совете Безопасности ООН, за что в западной прессе его стали называть «Господин Нет». Умер в 1989 году, похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

Основные съемки пройдут на киностудиях «Ленфильм» и «Беларусьфильм». Несколько сцен снимут за рубежом.

– В картине будет двенадцать серий по пятьдесят минут. Часть съемок пройдет в Вашингтоне и Лондоне, – рассказал «СВ» один из авторов будущего фильма, председатель телерадиовещательной организации Союзного государства Игорь Угольников.

Сюжет телесериала, имена актеров и дата выхода на экран пока держатся в строгом секрете. Известно лишь, что родственники советского дипломата сценарий одобрили.

– В этот проект два рубля будут идти от Минкульта России и один – от Беларуси, – рассказал о схеме финансирования кинопроекта министр культуры России Владимир Мединский.

И напомнил о не слишком радостной статистике. Аудитория Голливуда – около семи миллиардов человек, практически все население земли. Нашим фильмам до таких показателей, как до звезд дотянуться.

– Некоторые российские фильмы пытаются завоевать Китай, Европу, Америку. Например, в США выходит наш «Дуэлянт». Но этого все равно мало. Поэтому ориентируемся на собственный кинорынок, а также на Казахстан и Беларусь, – добавил министр.

Что касается российско-белорусских проектов, то тут, по мнению В. Мединского, не стоит ограничиваться исторической тематикой:

– Мы должны снимать разное кино. Было бы интересно написать сценарий про современную жизнь. И необязательно прибегать к бюджету Союзного государства. Надо использовать и «механизм ручного управления», когда в создании ленты участвуют несколько стран, помогает бизнес и жертвуются народные средства.

Театр борется с ветряными мельницами


На круглом столе «Содружество культур – содружество наций» обсудили, как помочь русскоязычным театрам за границей.


Одна из самых обсуждаемых культурных проблем на постсоветском пространстве – судьба русскоязычных театров. Проблем у коллективов много: от недостатка финансирования до простейшей нехватки кадров – часто артисты говорят на русском с таким акцентом, что текст Островского или Чехова почти не узнать.

– Хотим создать Ассоциацию русскоязычных театров в странах СНГ и Балтии. Она поможет продвигать русскую культуру: будем проводить встречи-лекции с российскими артистами и специалистами. Подтянет молодежь, – рассказал гендиректор театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб.

Среди инициаторов создания ассоциации есть и белорусские деятели культуры, в том числе режиссер Нацио-нального академического драматического театра имени М. Горького в Минске Борис Луценко:

– Театр – он как Дон Кихот, который борется с ветряными мельницами. Ассоциация нужна не только для того, чтобы поддерживать русскую культуру. Но и чтобы противостоять тому наплыву негатива, который обрушивают зарубежные коллеги.

Авторы публикации: Максим СЮ, Анна СУХОДОЕВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter