Кинологический центр Вооруженных Сил отмечает 28-ю годовщину со дня образования

Сегодня кинологический центр Вооруженных Сил Беларуси отмечает 28-ю годовщину со дня образования.



В этой уникальной учебной в/ч готовят специалистов служебного собаководства и служебных собак по различным видам служб: минно-розыскной, поисково-спасательной, розыскной, в том числе для розыска оружия, наркотиков и взрывчатых веществ, караульной, патрульной и другим.

За время существования центра здесь подготовлены более трех тысяч специалистов служебного собаководства и служебных собак.

Щенков выращивают в питомнике центра, который позволяет обеспечить потребности как Вооруженных Сил, так и других силовых структур. Щенки в питомнике находятся до шести месяцев. За это время у них проходит социализация и общий курс дрессировки. После этого собак передают в подразделения для последующей дрессировки.


Также центр оказывает услуги населению по содержанию, дрессировке собак, реализации служебных собак и щенков и ветеринарному обеспечению.

Более 500 собак и щенков принимали участие в республиканских и международных выставках. Центру принадлежат собаки, имеющие титулы интернациональных чемпионов, кандидатов в интернациональные чемпионы, чемпионов Беларуси и кандидатов в чемпионы страны, победителей класса и победителей группы FCI.

Начальник кинологического центра Вооруженных Сил полковник Андрей Бордуков рассказал, что главным мероприятием этого года для центра стало совместное стратегическое учение «Запад-2021», в котором белорусские военнослужащие и служебные собаки приняли активное участие. «Также мы приняли участие в конкурсе «Верный друг» в рамках Армейских международных игр – 2021. Особенностью конкурса в этом году стало место его проведения – Алжирская Народная Демократическая Республика. Климат там очень жаркий, температура была 40 градусов и выше. Но мы показали достойный результат – заняли третье место. Также специалисты и служебные собаки нашего центра уже на протяжении многих лет привлекаются для выполнения профилактических мероприятий по досмотру помещений и транспорта при встрече официальных делегаций, проведении значимых государственных и праздничных мероприятий, республиканских и международных спортивных соревнований», – обратил внимание Андрей Бордуков.




Фото: Министерство обороны
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter