Кино в своем формате

На экраны вышла новая лента белорусских кинематографистов
На экраны вышла новая лента белорусских кинематографистов

Виктор Туров говорил когда–то: «Если хотите узнать, получилось ли у вас кино, покажите его детям». Позавчера, в четверг, его ученица Рената Грицкова отважилась пройти этот тест, пригласив в столичный кинотеатр «Октябрь» полторы тысячи минских школьников на премьеру своего фильма «Маленькие беглецы». Новое кино детвора оценила по высшему школьному баллу.

Главное достоинство «Маленьких беглецов» — это, конечно, сюжет. Все маленькие дети мечтают жить с бабушками и собаками в лесной сторожке на берегу реки. И однажды могут сбежать из своих городских квартир, особенно если бабушку родители хотят отправить в дом престарелых, а собаку — на живодерню. Вот тогда с ними может случиться масса приключений, забавных и не очень, но если с четверкой малолетних сорванцов путешествуют озорная бабушка и верный лабрадор, такая команда выпутается из любых передряг и даже обезвредит преступника. А родители в конце концов поймут, как они не правы...

Известный белорусский режиссер Борис Берзнер страстно мечтал снять такой фильм, но успел только написать сценарий. Реализовать его мечту удалось молодому режиссеру Ренате Грицковой, дебютантке в большом кино, но обладательнице престижной фестивальной награды «Серебряный Витязь» за короткометражку для детей. На главную роль пригласили одну из самых любимых «бабушек» советского кинематографа Людмилу Аринину — знаменитую бабушку «Гостьи из будущего». В других ролях задействовали едва ли не всех звезд национального кино и младших школьников из Минска и Дзержинска. Фильм был снят, смонтирован и озвучен в системе «Долби» исключительно белорусскими профессионалами. То есть в полном соответствии с Положением о национальном фильме, утвержденном Совмином в конце прошлого года.

Министр культуры Леонид Гуляко:

— Согласно Положению о национальном фильме, разработанному в соответствии с Законом «О кинематографии в Республике Беларусь», национальным признается фильм, если его сценарий освещает события отечественной истории и культуры или отражает наиболее важные явления современности, имеющие общественную, историческую и культурную значимость. Кроме того, не менее 70 процентов состава съемочной группы должны быть гражданами Беларуси, а свыше 50 процентов объема работ по производству национального фильма — осуществляться юридическими лицами или гражданами нашей страны. Кстати, 70 процентов — это принципиально новое число, впервые озвученное Президентом во время его встречи со студентами Белорусской академии искусств... Во многих странах СНГ киностудии находятся сейчас в катастрофическом положении, по–разному пытаются решать свои проблемы. В результате понятие «национальное кино» становится все более расплывчатым. Во время нашей недавней беседы министр культуры Украины Юрий Богуцкий, например, признался, что большинство украинских фильмов, снимающихся в последнее время, украинскими можно считать с большой натяжкой. Ведь когда в проекте участвует десяток и больше стран, национальному кинематографу очень сложно сохранить «свое лицо»... Кстати, никаких льгот в случае признания фильма национальным в белорусском прокате не предусматривается — конкуренцию с другими картинами эти фильмы должны выдерживать на общих основаниях.

Режиссер Рената Грицкова:

— Насколько я знаю, аналогичный закон давно существует в России, кинематографисты там знают свои права и ценят своих производителей. И это правильно — невозможно чужими руками делать национальный продукт. Могу вас заверить, в Беларуси реально сегодня собрать не одну сильную съемочную группу, поэтому–то российские и другие производители так охотно приезжают на «Беларусьфильм» — здесь есть с кем работать. Надеюсь, новый закон поможет противостоять сманиванию наших специалистов на другие киностудии. Если бы белорусским кинематографистам еще и зарплаты повыше... Но, надеюсь, это также вопрос времени.

Актриса Вера Полякова:

— Если речь идет о национальном кино, на все 100 процентов, я думаю, в нем должны быть задействованы свои профессионалы. Наша Гильдия актеров постоянно борется за это. Ведь хороших актеров у нас много, но раскрученных практически нет... Полагаю, и приобретать по–настоящему белорусское кино будут охотнее, чем просто продукт, произведенный на киностудии «Беларусьфильм».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter