Театры закрывают сезон, но белорусские актеры не спешат в отпуск

Кино, в котором что–то есть

Театры закрывают сезон, и у актеров начинается... Нет, не отпуск — планы на август у большинства наших служителей Мельпомены со словом «отпуск» никак не монтируются. Как раз сейчас, когда публике становится все интереснее наблюдать за морским приливом (ну или хотя бы за полетом стрекоз над озерной гладью), актеры с легким сердцем разъезжаются по съемочным площадкам. С легким еще и потому, что кризис в кинопроизводстве, который еще недавно обсуждали и в России, и в Голливуде, похоже, подходит к концу. А может, намечается один из тех качественных рывков, которые всегда появляются в кризисную пору. В общем, не суть. Существенно то, что хотя разговоры о дефиците денег и достойных идей ведутся по–прежнему (и, возможно, не прекратятся никогда), у белорусских тружеников подмостков едва ли не впервые появляется выбор, в какой из кинопроектов вписать свое имя. После прошлогоднего затишья в Беларусь снова потянулись продюсеры и режиссеры (в том числе успешные и знаменитые), которые видят в наших актерах уже не идеальных статистов, а убедительных кандидатов на главные роли в своих фильмах.


Фото Артура ПРУПАСА


«Белые одежды»

«Паук»

«Тяжелый песок»

«Охота на гауляйтера»

«Проданный смех»
В ближайший месяц Александр Кашперов планирует сняться как минимум в пяти картинах. А уже осенью поклонники его фактурного таланта увидят любимого актера в образах директора провинциального театра, негодяя–антиквара, хлопотливого мэра, циничного бандита и современного отца взрослой дочери (к слову, в последнем проекте он снова играет в дуэте с Тамарой Мироновой). Все роли — отнюдь не эпизодические, в новом телесезоне встречи с Александром Кашперовым будут частыми и регулярными. А если где–то он и мелькнет в незначительной роли, так это ничуть не от актерской безысходности, а исключительно по собственному желанию.

Рука мастера


— Разве я мог не сняться у Краснопольского, с которым работал в четырех картинах? — просто восклицает Кашперов в ответ на вопрос о своих последних съемках. — Хотя он честно предупредил, что роль небольшая, причем настолько, что «мне неудобно вам ее предлагать», как выразился Владимир Аркадьевич. Но, во–первых, в качестве старосты–предателя я еще не снимался, ну и как можно отказать такому режиссеру?

В эти дни мэтр советского кино завершает в Беларуси работу над 16–серийным проектом под рабочим названием «Экспроприатор», время действия — первые послевоенные годы. Несмотря на костыли и свой более чем почтенный возраст, создатель таких мегахитов, как «Вечный зов», «Тени исчезают в полдень», «Две судьбы», «Ермоловы», обходится без помощников, управляет съемочным процессом по–прежнему твердой рукой и держит под контролем все, что происходит на съемочной площадке и за ее пределами. «Энергии у него ого сколько!» — констатирует Александр Кашперов, не сомневаясь, что съемки следующего телехита Владимира Краснопольского не за горами.

Вчера и сегодня


— Если в телепрограмме попадаются старые фильмы, пересматриваю всегда, — признается Александр Борисович. — Но и сегодняшнее кино не всегда разочаровывает. Например, в сентябре на одном из центральных телеканалов выйдет сериал «Плакучая ива» — постарайтесь не забыть название. Очень рекомендую этот фильм. Не потому, что сам в нем снялся. И даже не потому, что сюжет небанальный, когда события сегодняшних дней то и дело переплетаются с глубоким прошлым. Недавно я ездил в Москву на озвучивание, посмотрел смонтированный материал — знаете, что–то в нем есть от старого кино...

Детские мечты


Как и другие белорусские актеры, Александр Борисович тоскует о временах, когда слово «Беларусьфильм» в титрах было гарантом качества кино и ассоциировалось не только с цепляющими военными фильмами, а и с яркими детскими картинами. И надеется, что «Невероятные приключения Арбузика и Бебешки» (которая и сегодня возглавляет читательские рейтинги в детских библиотеках) в скором будущем все же выйдут к своим зрителям. Распутается клубок финансовых проблем, завершится работа над мультипликационной частью фильма, и мы еще увидим Александра Кашперова в неожиданной роли зловещего клоуна. В фильме белорусского режиссера с белорусскими актерами и белорусской 3D–анимацией.

cultura@sb.by

Советская Белоруссия № 144 (25026). Пятница, 29 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter