Кино “со знаком качества”

Именно таких фильмов, по мнению председателя Минского международного кинофестиваля “Лiстапад” Ростислава Янковского, достоин белорусский зритель XIII Минский международный кинофестиваль “Лiстапад” по традиции пройдет в белорусской столице в конце последнего осеннего месяца — с 18 по 25 ноября.

География “Лiстапада” с каждым годом расширяется, отметил первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Рылатко. В этом году в конкурсных и внеконкурсных показах будут представлены фильмы из 26 стран мира, в том числе из России, Сербии, Швеции, Ирана, стран Балтии, Германии, Польши, Бельгии, Великобритании, Японии, Узбекистана, Кыргызстана. Впервые в конкурсной программе фестиваля участвуют кинематографисты Бельгии, Марокко, Швеции. Беларусь на “Лiстападзе-2006” будет представлена картинами “Я помню” режиссера Сергея Сычева и “Соблазн” Маргариты Касымовой и Ивана Павлова.
По доброй традиции, на праздничной сцене “Лiстапада” будут вручены специальные призы Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко “За развитие традиций духовности в киноискусстве” и “За гуманизм и духовность в кино”.
Торжественное открытие “Лiстапада-2006” состоится 18 ноября на сцене Дворца Республики.

Фильмом церемонии открытия выбрана внеконкурсная художественная картина народной артистки России, лауреата специального приза Президента Республики Беларусь “За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве” Натальи Бондарчук “Пушкин: последняя дуэль”. Главной фестивальной площадкой “Лiстапада” станет республиканский Дом кино, а на просмотры внеконкурсных лент зрителей пригласят минские кинотеатры “Октябрь”, “Центральный”, “Ракета”, “Салют”, “Мир”, “Москва”.
Нынешний фестиваль — тринадцатый. Но, как признался журналистам бессменный председатель Минского международного кинофестиваля “Лiстапад”, народный артист СССР Ростислав Янковский, в приметы он не верит.
— Картины, представленные на фестивале, всегда “со знаком качества”, — отметил Ростислав Янковский. —  Белорусский зритель имеет на это право. Я верю в наш фестиваль. В фестивальную неделю в кинозалах бывает по 35—36 тысяч зрителей. И дай Бог в этом году “Лiстападу” полных залов!
Представленные на форуме работы будут оценивать три жюри — жюри кинематографистов под председательством народной артистки России, режиссера Светланы Дружининой, жюри кинопрессы, которое возглавит заместитель председателя Белтелерадиокомпании Александр Мартыненко, и зрительское жюри во главе с редактором журнала “На экранах” Людмилой Перегодовой. Напомним, что золото, серебро и бронза “Лiстапада” присуждаются по итогам зрительского голосования.
В программе “Лiстапада-2006” есть и значительные отличия от минских международных кинофорумов прошлых лет.
— У нас пока нет собственного фестиваля документального кино, — рассказала директор ММКФ “Лiстапад” Валентина Степанова. — Поэтому в рамках предстоящего “Лiстапада” на суд зрителей будет представлена большая программа документальных фильмов разных стран.
Как всегда, одновременно со “взрослым” кинофорумом с 17 по 24 ноября будет проходить Минский международный фестиваль детского и юношеского кино “Лiстападзiк — 2006”. Свои работы маленьким зрителям и компетентному жюри представит 21 государство, в минских кинотеатрах “Пионер” и “Комсомолец” будет показано около 80 художественных и анимационных фильмов, снятых в течение последних трех лет. В нынешнем году на “Лiстападзiку” работы впервые будут оцениваться в двух номинациях: жюри определит лучший художественный и короткометражный фильм для детворы и лучшую анимационную ленту.
Кинофорум украсят своим присутствием популярные актеры разных поколений: предварительное согласие на участие в фестивале дали Лев Дуров, Леонид Мозговой, Наталья Варлей, Олег Янковский, Станислав Говорухин, Алексей Панин. Гостями фестиваля станут также известные деятели кино из разных стран. Состоятся круглые столы, встречи зрителей с создателями фильмов, мастер-классы для студентов творческих вузов. Зрители смогут увидеть кинокартины в рамках Недели российского кино, Дней кино стран—участниц “Лiстапада”, а также гала-концерт звезд фестиваля “Вместе!”, посвященный 10-летию Союзного государства, и парад фестивалей стран СНГ — “Эхо “Золотого Витязя”, “Эхо “Киношока”, “Эхо “Нового кино ХХI века”, “Эхо “Анимаевки”. А поклонников сценического искусства “Лiстапад-2006” пригласит на театральный конкурс, уже ставший еще одной доброй традицией фестиваля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter