Кино с проекцией на завтра

Сегодня в Бресте завершается VIII Республиканский фестиваль белорусских фильмов...

Сегодня в Бресте завершается VIII Республиканский фестиваль белорусских фильмов. Вечером узнаем, какая из полусотни картин (9 игровых, 19 документальных, 6 анимационных, 17 студенческих) увезет «Хрустального аиста». Возглавляет жюри кинокритик, член Союза кинематографистов и Союза писателей России Леонид Павлючик.


Министр культуры Павел Латушко говорил на открытии фестиваля о реформе киноотрасли:


— У нас две цели: поднять творческий уровень кинематографа и ввести систему продюсерства. Я убежден, что белорусское кино существует. Мы вступаем в новый этап. В прошлом году сняли 5 кинолент, в нынешнем — 8. Сотрудничаем с Россией, Германией. Планируем с Китаем. Впервые кинолента, созданная при участии «Беларусьфильма», принимала участие в конкурсной программе Каннского кинофестиваля и получила приз.


Народная артистка России Ольга Остроумова напутствовала молодых кинематографистов, которые были главными действующими лицами на фестивале:


— Получите вы приз или нет — не главное. Важно начать снимать кино.


В городе, кроме Остроумовой, можно было встретить и других известных актеров: Александра Цуркана, Геннадия Гарбука, Светлану Суховей, Валерия Гущина, Ираклия Квирикадзе.


Правда, у брестчан наше кино особого интереса не вызвало. Уже на церемонии открытия стало понятно: кинофест явно уступает в популярности театральному форуму «Белая вежа», хотя существует почти столько же лет.


Фото Александра ШУЛЬГАЧА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter