Кино, Рено и домино

Жана Рено мы любим за «Леона», «Ронина», «Васаби» и много за что еще. За суровую невозмутимость и внутреннюю силу, за романтическую загадочность и абсолютно безбрежную харизму. 30 июля звезде французского кино исполняется 70 лет — с чем его и поздравляем!

фото Global Look Press

Кино… 

«Одна тайна в день» — так назывался сериал, в котором Жан Рено дебютировал на телеэкране в 1974 году. Тогда ему уже исполнилось 26 лет — не так и мало для начинающего актера. Но это нисколько не смущало Жана, который с раннего детства мечтал только об одном: стать настоящим артистом. Хотя ничто не предвещало… 

30 июля 1948 года в семье испанских эмигрантов в Касабланке (Марокко) родился ребенок, которого назвали Хуан Морено-и-Эррера Хименес. До 12 лет мальчик жил в Марокко, затем семья перебралась во Францию. Мать работала портнихой, а отец трудился в типографии. Через несколько лет мать Рено умерла — тогда юноше было 17. И обстоятельства складывались так, что он мог получить французское гражданство, лишь отслужив в армии. Что он и сделал. Почти 4 года были отданы вооруженным силам. А после службы Хуан твердо решил заняться артистической карьерой и в 1970 году поступил на курсы актерского мастерства в студии Рене Симона в Париже.

Чтобы иметь возможность учиться, он подрабатывал то шофером, то бухгалтером, то таможенником, то рабочим сцены — именно за этим занятием его заметили и сделали первые кинопробы. Тогда же он взял себе и творческий псевдоним. Его имя теперь звучало как Жан (на французский манер), фамилия сократилась, и из нее исчезли две первые буквы.

С Розанной Аркетт в драме «Голубая бездна» (1988) 
East News
В 1974 году Жан Рено впервые появляется в телеспектаклях, на сцене театра Ecce Homo и даже дебютирует в сериале «Одна тайна в день». Затем еще несколько лет снимается в эпизодических ролях в малозаметных картинах, играя амбалов и вышибал. «Предпоследний» — первый фильм молодого режиссера Люка Бессона. И в короткометражке у него появляется Жан Рено. Этот опыт сотрудничества в 1981 году привел к тому, что спустя два года Бессон пригласил Рено сыграть убийцу в полнометражном фильме «Последняя битва», снятом по тому же сюжету, что и «Предпоследний». С тех пор Жан стал членом команды Бессона. В 1985-м он появился в «Подземке» в образе молчаливого барабанщика, снявшись с такими звездами, как Изабель Аджани и Кристофер Ламберт. 

«Голубую бездну» — основанную на реальных событиях историю о двух фридайверах — Люк Бессон снял в 1988-м. Ее крутили в кинотеатрах целый год, и картина уже 30 лет остается в ряду самых прибыльных лент французского кинематографа. Исполнители ролей ныряльщиков Жан Рено и Жан-Марк Барр особенно гордятся тем фактом, что во время съемок ни один дублер не пострадал — ведь актеры ни разу не прибегали к помощи ассистентов. Да и как можно доверить пить шампанское на дне бассейна совершенно посторонним людям? За этот фильм Рено в 1989 году получил свой первый «Сезар» (награду Французской киноакадемии) — как лучший актер второго плана. 

С юной Натали Портман Кадр из боевика «Леон» (1994)
фото Global Look Press

«Никита» надолго закрепила за Жаном имидж киношного убийцы. Берем мрачноватого типа с тяжелым взглядом, добавляем темные очки, и — вуаля! — перед нами профессиональный киллер, не считающий своих жертв. Именно таким предстал Рено в роли «чистильщика» в этом фильме Бессона. После этого его стали­ ­называть «лучшим киллером голубого экрана». Вдохновленный успехом криминального триллера, Люк Бессон задумывает еще один экшен, рассчитанный именно на Жана Рено, — и в 1994-м на экраны выходит «Леон». Хладнокровный убийца с тонкой душевной организацией получился слишком уж убедительным — на следующий день Рено проснулся знаменитым. За этот фильм он получил «Сезар» в номинации «Лучший актер», а заодно и всемирную славу.

С Жераром Депардье в комедии «Невезучие» (2003)
фото Global Look Press
Но застревать в образе негодяя актеру не очень-то и хотелось. После «Ронина» он для разнообразия перешел на сторону закона («Багровые реки», «Васаби», «Код Да Винчи»), хотя без потоков крови, драк, погонь и перестрелок там, конечно, тоже не обошлось. А в перерывах между разборками серьезных пацанов Рено отлично справлялся с комедийным жанром. И, как правило, наиболее яркие и забавные персонажи у него получались в тандеме. Так было в «Пришельцах» — с Кристианом Клавье, в «Невезучих» — с Жераром Депардье, в «Розовой пантере» — со Стивом Мартином. За «Пришельцев», кстати, Жану вручили еще один «Сезар» — как лучшему актеру. 

Что касается «Розовой пантеры», съемки в этой комедии давались Рено непросто. Как впоследствии признавался сам актер, очень трудно было в кадре не расхохотаться над Стивом Мартином. Особенно уморительно проходили съемки танца в пижамах под рисунок обоев. Так как сценка была полностью импровизированной и второго дубля точно не получилось бы, герои кривлялись и дурачились от души. 

О своем актерском мастерстве Рено говорит так: «Существует много школ. Где-то очень важны слова, а тело задействуется только на 50 %. Иногда — на 80 %. Так что если умеешь играть своим голосом и телом, то это и есть твой инструмент». Однако его коллеги утверждают, что артист сыграет все что угодно только при помощи своих знаменитых глаз. 

«Пятый элемент», вероятно, стал бы еще одной картиной Бессона с Жаном Рено в главной роли, так как сценарий этой фантастической ленты был написан именно под него. Однако продюсеры решили, что для главной роли подходит лишь Брюс Уиллис.
 

Жан Рено и Люк Бессон — давние друзья (2004)
фото Abaca Press/ТАСС

Кстати, Жана Рено можно было бы увидеть и в «Матрице» — его утвердили на роль агента Смита. Но ему пришлось отказаться от этого предложения из-за съемок в «Годзилле». Впрочем, звезде всегда хватало работы — и сегодня на его счету более 90 фильмов и кинопроектов. Из последних можно назвать триллер «Девушка в тумане» и французско-китайский боевик «Авантюристы». На подходе новая версия «Фантомаса», военная драма «В ожидании Ани» и «Человек, который спас Париж».

Рено… 

В повседневной жизни Жан Рено — милый, умеренный в привычках человек. Но так было не всегда. На волне успеха он вспоминает период, когда жил без оглядки и ни в чем себе не отказывал: многочисленные романы (он всегда пользовался успехом у женщин), алкоголь… Только позже он осознал: «Медленно, но уверенно ты опускаешься… Это когда все настолько хорошо, что ты теряешь вкус. Слишком много еды, славы, путешествий. В один прекрасный день я увидел мигающий и пищащий красный огонек в моей голове. В тот момент я был героем своей собственной истории любви. К сожалению, именно эта любовь медленно меня разрушала…»

Со Стивом Мартином Сцена из комедии «Розовая пантера» (2006) 
фото Global Look Press

Сейчас Рено уже совершенно другой: «Я во всем соблюдаю умеренность, занимаюсь физкультурой, никогда не принимаю всякие дурацкие лекарства — даже когда у меня бывает депрессия, стараюсь обходиться без транквилизаторов, дающих, как известно, массу побочных эффектов. Ну и, конечно, семья и дети — это главный стимул держаться, сохранять форму. К тому же семья, дети, любимая жена способствуют тому, что мужчина пребывает в хорошей форме, — это же очевидно».

Детей у актера целых шесть — по двое от каждого из трех браков, так уж вышло. Дочка Сандра и сын Микаэль — от первой жены Женевьевы, брак с которой продлился с 1977 по 1995 год. Жан ушел из семьи ради польской модели Натальи Дышкевич, она стала его второй женой в 1996 году. В этом браке родились сын Том и дочь Серена. Но пара развелась в 2001 году. А на съемках «Розовой пантеры» Рено познакомился с румынской моделью Зофией Борукой, которая на 24 года моложе него. На их свадьбе в 2006 году шаферами были Николя Саркози, тогда министр внутренних дел Франции, и певец Джонни Холлидей. Зофия также родила мужу двоих детей — сыновей Сьело и Дина. Рено любит всех своих отпрысков и старается как можно больше времени проводить с семьей — ради этого ограничил свой рабочий график до 2 фильмов в год.

Актер старается больше времени проводить с женой Зофией Борукой 
фото Global Look Press
…и домино

Что касается других пристрастий звезды, Жан Рено любит и умеет готовить. Даже открыл небольшое собственное производство оливкового масла. Из вин предпочитает бордо. Но вынужден тщательно соблюдать диету, особенно на съемках, так как у актера диабет. Так, ради участия в фильме «22 пули: Бессмертный» Рено сидел на строгой диете: 3-4 дня в неделю ел только вареные овощи, полностью отказавшись от рыбы, мяса и мучного. 

Еще он страстный болельщик, его любимая команда — миланский «Интер».

Обожает Элвиса Пресли — и даже сымитировал пение любимого исполнителя в фильме «Годзилла». 

В 2004 году актер выпустил духи с названием «Жан Рено тебя любит».

Имеет дома в Париже, Малайзии и Лос-Анджелесе.

А в домино не играет, про это мы слегка приврали.

Ирина Гульченко
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter