Гендиректор «Беларусьфильма» Владимир Карачевский рассказал, каким будет «Лiстапад-2021»

Кино поедет в регионы

Шесть дней киномарафона, мировые премьеры и акцент на гуманизм, на который по-прежнему есть спрос. Все это — главные составляющие XVII Минского международного кинофестиваля «Лiстапад», который в этом году пройдет с 20 по 26 ноября. Напомним, по решению Министерства культуры организацией нынешнего форума занимается Национальная киностудия «Беларусьфильм». Означает ли это, что в программе будет больше отечественного кино, как изменится подход к выбору конкурсных картин и кто войдет в состав обновленной дирекции? Задали все самые важные вопросы о «Лiстападзе-2021» генеральному директору «Беларусьфильма» Владимиру Карачевскому.


1 В предыдущие годы «Лiстапад» всегда проходил в начале ноября. В этом году сроки сдвинулись. Почему? 

— Решались вопросы организационного характера, поэтому мы приняли решение перенести фестиваль на конец ноября. Соответственно, был продлен срок подачи заявок на участие в форуме — они принимаются до 1 октября. Кроме того, мы уже начали рассылку приглашений и ждем, что откликнутся не только наши давние друзья, но и новые команды, заинтересованные в сотрудничестве и партнерстве с Беларусью. 

2 Правда, что у фестиваля появятся новый логотип и слоган? 

— Да, мы делаем ребрендинг, а также вносим изменения в регламент. Разработан проект логотипа, есть варианты слогана. Их презентует в начале сентября новая дирекция.

3 Уже известно, кто войдет в ее состав? 

— Все члены будущей фестивальной дирекции — люди известные, имеющие в киносфере большой опыт. Это киноведы, режиссеры, критики. На данный момент согласованы четыре програм­мных директора, руководители индустриальной платформы и пресс‑центра, режиссер церемоний открытия и закрытия фестиваля. Имена назовем чуть позже, когда будет сформирован весь состав. 

4 Четыре программных директора, а значит, и четыре конкурсные программы? 

— Да, это конкурсы игрового и документального кино, а также конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории «Лiстападзiк» и конкурс молодежных фильмов «Кино молодых». В основном конкурсе игрового кино могут участвовать только полнометражные ленты, созданные за последние полтора года. Предпочтение отдается лентам, отмеченным на международных фестивалях и получившим высокую оценку кинематографистов и зрителей. На конкурс молодежного кино, в свою очередь, мы принимаем картины всех жанров, но есть условие: возраст режиссера на момент создания фильма не должен превышать 40 лет. Кроме того, это должна быть первая или вторая режиссерская работа. 


5 А подход к выбору фильмов изменится?

— Это главный момент. В первую очередь мы будем обращать внимание на тему картины. Она должна нести идеи гуманизма, сохранения духовных ценностей. Другими словами, ленты, показанные на «Лiстападзе», должны работать на созидание. Как сказал недавно ушедший от нас режиссер Владимир Меньшов, кино должно оставлять надежду. И мы хотим, чтобы в наших программах было как можно больше фильмов, которые оставляют надежду, дают веру. Это может быть и драма, и комедия, и экшен. При этом мы не говорим о том, что запрещаем социальное кино. Просто нужно больше говорить о гуманизме и сохранении тех вещей, к которым человечество шло тысячи лет. «Лiстапад» ставит своей целью знакомство белорусского зрителя с самыми интересными и значимыми работами отечественных и зарубежных кинематографистов, чье творчество основано на общечеловеческих ценностях.
Специальными гостями форума в разные годы становились Кшиштоф Занусси, Клер Дени, Андрей Звягинцев, Эмир Кустурица, ­Сергей Лозница, Брийанте Мендоса, Кира Муратова, Орнелла Мути, Александр Сокуров, Юозас Будрайтис, Людмила Гурченко и многие другие. В этом году также ждем в Минске именитых гостей — кто это будет, узнаем чуть позже.
6 Внеконкурсная программа сохранится? 

— Конечно. В ней планируем представить ретроспективу к 85‑летнему юбилею Виктора Турова и большой блок, посвященный 50‑летию отечественной анимации. Не обойдем вниманием и тему 80‑летия со дня начала Великой Отечественной войны. Что еще важно: если раньше «Лiстапад» был в первую очередь местом, где зрители знакомились с новинками мирового кино, а критики и киноведы встречались и общались, то сейчас через фестиваль мы будем продвигать возможности работы с нашей страной: знакомить с опциями киносъемок в Беларуси, делать презентации собственной продукции, показывать наши производственные мощности.

7 Есть ли ограничение по странам‑участницам?

— Беларусь говорит о своей открытой политике, поэтому мы не ограничиваем страны. Несмотря на санкции, мы готовы к диалогу. И кино — это то, что должно объединять людей, а не разъединять. Так что мы приглашаем к сотрудничеству киностудии, теле‑ и дистрибьютерские компании, независимых продюсеров со всего мира. Надеемся, что в этом году мы не только соберем друзей и представим кино тех стран, с которыми уже работаем, но и наладим новые контакты, в том числе экономические, и найдем надежных партнеров.

8 Когда хорошее фестивальное кино смогут увидеть не только жители столицы, но и регионов? 

— Надеемся, что уже в этом году. Предполагаем, что ряд фильмов, которые принимают участие в конкурсе, мы сможем показать не только в столице, но и в регионах. Такая практика была до 2012 года. Не только минчане должны иметь возможность увидеть хорошее фестивальное кино. Поэтому мы возвращаем эту традицию. 

9 Какие минские кинотеатры примут «Лiстапад‑2021»?

— Церемонии открытия и закрытия фестиваля, а также показы фильмов, на которых предполагается большое количество зрителей, пройдут в кинотеатре «Москва». Там же и в «Центральном» покажем картины из основного конкурса игрового кино. Документальные ленты можно будет посмотреть в кинотеатрах «Центральный» и «Пионер», «Кино молодых» — в «Беларуси». Творческие встречи и внеконкурсные показы примет Дом кино. Также ряд мероприятий пройдет в «Беларусьфильме», где разместится пресс‑центр. 

10 И главная интрига: говорят, фильмом открытия станет национальная лента «Купала»?

— Пока не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Но скажу так: я не исключаю этой возможности. 

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter