Кино плюс журнал

«Ералаш» всегда будет интересен и детям, и их родителям

История детского юмористического журнала «Ералаш» началась с киножурнала для детей «Фитилек». С предложением создать этот киножурнал (по аналогии с названием другого киножурнала — «Фитиль») выступила режиссер Алла Сурикова, которая отправила письмо в ЦК КПСС. Идею поддержали. Алла Сурикова сняла для него два сюжета. Со временем она идею «Фитилька» забросила.

Аналог взрослого популярного «Фитиля» решили возродить Александр Хмелик и Борис Грачевский и сделали свой киножурнал, основная идея которого заключалась в том, чтобы снимать сюжеты о детях и для детей, делать веселые, озорные истории и вместе с тем ненавязчиво воспитывать юных зрителей и их родителей. Киножурнал назвали «Ералаш». Название придумала дочка Александра Хмелика — семиклассница Наташа.

Вслед за названием появилась идея сделать рисованную заставку к киножурналу и придумать к ней оригинальную песню. Заставку к «Ералашу» уже много лет рисует Юрий Смирнов. В течение времени картинка менялась: мультяшных детей «одевали» и «причесывали» в ногу со временем. К каждой истории Юрий Смирнов сам придумывает мини-сюжеты. Стихи «Мальчишки и девчонки, а также их родители…» придумал Александр Хмелик. Автор мелодии — Алексей Рыбников. Первоначально мелодию предложил Владимир Шаинский, однако он убрал большую часть слов из стихов. Поэтому выбор был сделан в пользу Рыбникова. Песню сначала исполняла Елена Камбурова, сейчас — детская группа «Непоседы».

Первые два выпуска журнала вышли в 1974 году. Первым сюжетом по сценарию Лиона Измайлова была миниатюра «Почему мы так говорим?», где снимался Спартак Мишулин. Затем ежегодно выходило 6 выпусков.

По словам Бориса Грачевского, коллектив киножурнала «Ералаш» находится в постоянных поисках талантливых детей. Но студия готовит и своих звезд прямо на съемочной площадке. Вначале обыкновенных ребят проверяют, не боятся ли они камеры. Потом малыши попадают на «заднюю парту» — на общий план, затем — на крупный со словами. А главные роли им доверяют только тогда, когда пройдены все испытания. В большинстве случаев выбирают не слишком красивых детей. «Ералашу» нужны и страшненькие, с необычной внешностью, но талантливые дети. Часто мы берем рыжих — они от природы хорошие актеры», — признается Грачевский. Главный критерий — ребенок должен обладать актерскими способностями.

За всю историю киножурнала через студию «Ералаша» прошло огромное количество детей. Среди тех, кто стал сниматься в большом кино, — Федор Стуков, Александр Лойе. Алексей Фомкин, исполнивший в картине «Гостья из будущего» роль Коли Герасимова, начинал свою актерскую карьеру именно в «Ералаше» и сыграл в шести сюжетах. Из звезд шоу-бизнеса в нем снимались Юля Волкова — одна из солисток группы «Тату», Наташа Ионова — сегодня певица Глюк’Ozа, Влад Топалов и Сергей Лазарев.

В «Ералаше» сыграли многие знаменитые актеры: Геннадий Хазанов, Спартак Мишулин, Михаил Пуговкин, Вячеслав Тихонов, Светлана Крючкова, Лариса Удовиченко, Лев Дуров, Татьяна Лазарева, Любовь Полищук, Ольга Аросева, Владимир Зельдин, Вера Васильева, Ольга Кабо, Ефим Шифрин, Галина Польских, Раиса Рязанова, Семен Фарада, Владислав Галкин, Анна Терехова, Валентин Гафт, Дмитрий Нагиев, Максим Галкин и др. Кстати, в отличие от детей, взрослые снимаются здесь бесплатно.

«Ералаш» всегда будет интересен и детям, и их родителям. Юмористический киножурнал снимается на злобу дня, хотя времена меняются, и большинство сюжетов из прошлого сегодня выглядят наивными и потому еще более милыми.

В настоящее время «Ералаш» — это не только киножурнал. Ежемесячно выходит журнал «Ералаш», каждое лето в детском оздоровительно-образовательном центре «Смена» (Краснодарский край, Анапа) проходит кинофестиваль «Остров детства «Ералаш». В одном из интервью Борис Грачевский на вопрос о том, есть ли будущее у «Ералаша», ответил: «Будущее — потрясающее!»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter