Кино о любви

Дни польского кино пройдут в белорусской столице с 22 по 26 мая. Польский институт в Минске и столичный кинотеатр “Центральный” приглашают зрителей посмотреть цикл картин “Декалог” режиссера Кшиштофа Кеслевского.
Цикл “Декалог” впервые был показан по телевидению и принес Кшиштофу Кеслевскому международное признание. Благодаря своей художественной форме фильм затрагивает глубокие человеческие чувства каждого зрителя, независимо от его мировоззрения и религиозных убеждений. Режиссер попытался “перевести” на современный язык Священное Писание. Сериал “Декалог” отмечен многими наградами международных кинофестивалей. Картины, входящие в цикл, названы фразами десяти заповедей и раскрывают их суть посредством жизненных историй, которые происходят с нашими современниками. 22 мая в 18.30 белорусский зритель сможет увидеть кинопритчи “Не сотвори себе кумира” и “Не поминай имени Господнего всуе”, 23 мая в это же время — “Чти день субботний” и “Почитай отца и мать”, 24 мая — “Не убий” и “Не прелюбодействуй”, 25-го — “Не укради” и “Не лжесвидетельствуй”, 26 мая — “Не возжелай жены ближнего своего” и “Не возжелай добра ближнего своего”.
29—31 мая в кинотеатре “Центральный” будет показана трилогия того же известного польского режиссера “Три цвета” — смелая попытка художественного переосмысления понятий французской революции о свободе, равенстве и братстве, символами которых стали три цвета национального флага Франции. Но эти, как, впрочем, и все остальные фильмы Кшиштофа Кеслевского, не о политике, а о любви.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter