Кино, о котором говорят

И вновь четыре столичных кинотеатра — “Аврора”, “Мир”, “Победа” и “Центральный” — с 15 по 18 июня зазывают зрителей на очередную кинофиесту. Яркие картины, отмеченные престижными призами от биеннале до Канн, представлены на фестивале “КИНОформат 4х4” и нынче.


“Фактотум” — так называется новая кинодрама, снятая норвежским режиссером Бертом Хаммером. Зрителям он запомнился после фестивального успеха его первого полнометражного фильма “Яйца” (1995), завоевавшего специальный приз Каннского международного кинофестиваля, и пронзительной драмы “Кухонные байки” (2003), ставшей участником официальной программы “Двухнедельник режиссеров” Каннского кинофестиваля в 2003 году и около года назад побывавшей в российском прокате. “Фактотум” был участником официальной программы “Двухнедельник режиссеров” Каннского МКФ в 2005 году.
В центре киноповествования — история человека, живущего на краю, история писателя-маргинала, который готов рискнуть чем угодно, чтобы доказать, что его жизнь и его поэзия — это одно и то же. Генри Чинаски — азартный завсегдатай скачек и страстный любовник Джейн и Лауры, охочих до алкоголя так же, как и он сам. Он живет для того, чтобы разглядывать жизнь в мельчайших деталях и описывать ее в прозе и стихах...
В Великобритании создана новая комедийная драма “Миссис Хендерсон представляет”. Ее постановку осуществил режиссер Стивен Фрирс, сценарий написал Мартин Шерман.
...В середине 30-х годов прошлого века пожилая леди Лора Хендерсон, возвращаясь из Индии в Лондон после смерти своего богача-мужа, приобретает заброшенное помещение в аристократическом районе Вест-Энд. Наняв известного управляющего Вивиана Ван Дамма, она просит его организовать театр, который впоследствии был назван “Ветряной мельницей”. На его подмостках ставились спектакли, в которых принимали участие обнаженные женщины, что и принесло театру скандальный успех. Даже в начале 40-х годов, когда фашисты бомбили Лондон, театр не закрывался, и это сделало его знаменитым.
Смогут посмотреть зрители и новую мелодраму “Белая графиня”, снятую совместно кинематографистами США, Великобритании, Германии и Китая. Режиссер-постановщик — Джеймс Эйвори.
...Шанхай 30-х годов прошлого века. Потерявший зрение американец-дипломат завязывает мимолетный любовный роман с беженкой из России... Одной из центральных тем картины является мечта героя открыть в городе идеальный ночной клуб, который он в честь возлюбленной хочет назвать “Белая графиня”...
Во Франции снята увлекательная головокружительная кинокомедия “Один уходит, другой остается” режиссером Клодом Берри.
...Парижские антиквары Даниэль и Ален одновременно попадают в почти безвыходное положение. В самом деле, как быть, если в твою размеренную и однообразную семейную жизнь нежданно-негаданно вторгается настоящая любовь? Дело зашло так далеко, что ради новых возлюбленных друзья готовы расстаться с женами...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter