Кино наизнанку

«Комеди клаб» снимет пародию на «Бригаду»
«Комеди клаб» снимет пародию на «Бригаду»

Жанр кинопародии, так распространенный в Голливуде («Аэроплан», «Горячие головы», «Очень страшное кино»), до последнего времени избегал наших широт. Высмеивая жанровые ограничения, штампы драматургии и стереотипы режиссерского видения, пародия на самом деле всегда выступала этаким «санитаром» индустрии кино, заставляя авторов хотя бы немного задумываться о целесообразности использования тех или иных приемов в киноповествовании.

Однако в последнее время все идет к тому, что подобный жанр возникнет и в России. Сложился пласт крупнобюджетных блокбастеров и молодежных комедий, но пока, к сожалению, не очень высокого качества. А уж когда спасать мир после Тома Круза и Брюса Уиллиса стала «прекрасная няня» Анастасия Заворотнюк, терпению пересмешников, видимо, пришел конец.

И первыми в освоении нового жанра пародии для большого экрана станут горячие парни из телевизионного проекта «Комеди клаб». Премьера комедии «Самый лучший фильм–1» уже намечена на январь 2008 года. Полнометражная картина будет высмеивать популярные фильмы последних лет — «Бумер», «Бригада», «9 рота» и многие другие.

Авторами сценария и продюсерами выступили резидент «Камеди клаб» Гарик (Бульдог) Харламов и Артак Гаспарян. Режиссером — Кирилл Кузин. Помимо закадычного друга по юмористическому цеху Михаила Галустяна, в новой комедии также заняты Дмитрий Нагиев, Армен Джигарханян, Ксения Собчак, Павел Воля.

Кстати, помимо проекта «Самый лучший фильм–1» на радость зрителям Гарик Харламов вместе с актерами сериала «Моя прекрасная няня» снялся в необычном водевиле «Шекспиру не снилось». Здесь, как и в любом водевиле, много музыки и песен. Правда, песни имеют немного блатной оттенок, а в финале даже звучит рэп. Что поделаешь, неизбежная эволюция жанра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter