«А зори здесь тихие...», «Солдат Иван Бровкин», «Белые росы» — в гродненских домах-интернатах для ветеранов показывают старые киноленты

Кино на заречной улице

Недавно работники кинопроката установили в одном из гродненских домов-интернатов широкий экран. «Кино от «Белой Руси» — ветеранам войны и труда» — еще одна новая и необычная акция общественного объединения. В ближайшее время кинопоказы пройдут во всех социальных учреждениях такого типа.

Жителям дома-интерната больше по душе фильмы о войне.

Заместитель председателя областной организации РОО «Белая Русь» Светлана Варяница не гонится за галочками для отчета о проделанной работе:

— Дело не в том, чтобы придумать какую-то акцию. Всегда надо учитывать, для кого и зачем все это делается. Например, не во все учреждения мы можем привезти кино. Есть специализированные интернаты для людей с особенностями психофизического развития. Им это вряд ли будет интересно. Укрепление материально-технической базы — другое дело. А есть дома-интернаты, где живут пожилые люди и инвалиды. А что нужно старикам? В первую очередь – внимание.

Новый проект будет стопроцентно востребован. В этом убежден заместитель председателя областной организации РОО «Белая Русь» и директор КУП «Гроднооблвидеопрокат» Юрий Алексей:

— Идея возникла сама собой. У нас в архиве есть немало старых советских лент. Многие мы перезаписали, некоторые уже были на электронных носителях. Сами пожилые люди хотят смотреть именно белорусские патриотические ленты. Их иногда показывают на наших каналах. Но мы готовы привезти любое кино. Если захотят посмотреть новинки, привезем самые популярные блокбастеры. Но в основном просят ретрофильмы времен их молодости. Добрые и с глубоким смыслом.

Заместитель председателя областной организации РОО «Белая Русь» Светлана ВАРЯНИЦА и депутат Палаты представителей Национального собрания Лилия КИРЬЯК вручают сертификат на денежную помощь директору дома-интерната Геннадию АНТОНОВИЧУ.

В конце осени в гости к жильцам социального учреждения вместе с «Белой Русью» приехали депутат Палаты представителей Национального собрания Лилия Кирьяк и главный специалист комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Елена Лихач. После просмотра любимой и знакомой всем киноленты «Белые Росы» жильцы дома озвучили гостям проблему. Дескать, раньше специалисты РУП «Фармация» бесплатно привозили им фиточаи, а теперь отказываются. Светлана Варяница решила не откладывать решение этого вопроса в долгий ящик:

— Начали выяснять. Оказалось, бесплатных чаев не было. Дом-интернат — это зона действия Министерства труда и соцзащиты, а РУП «Фармация» относится к другому министерству. Благотворительную помощь им можно оказывать только после долгих согласований. И тогда мы обсудили эту проблему в своем коллективе, собрали деньги, купили в аптеке фиточаи и отдали тем, кто в них нуждается.

tanula.k@mail.ru

Фото предоставлено «Белой Русью»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter