Кино, которого ждут

15 ноября откроется XV Минский международный кинофестиваль «Лiстапад»

15 ноября откроется XV Минский международный кинофестиваль «Лiстапад»


Однако, как утверждают его устроители — оргкомитет возглавляет заместитель Премьер–министра Александр Косинец, — уже сегодня все подготовлено настолько тщательно, что встретить фестивальных гостей Минск готов прямо сейчас.


Дата символичная... По случаю юбилея приглашены все лауреаты «Лiстапада» прошлых лет. Конкурсное жюри возглавит знаменитый режиссер Валерий Тодоровский. На фестиваль собираются приехать такие знаменитости мирового кино, как Эмир Кустурица и Кшиштоф Занусси. Кстати, в дни фестиваля состоится мировая премьера нового фильма польского режиссера «Черное солнце».


Традиционно «Лiстапад» покажет лучшее — фильмы, получившие не только призы на престижнейших мировых кинофестивалях, но и признание зрителей. В программе — картины из 45 стран мира, впервые — из Мексики и Норвегии. В том числе новый проект одного из самых необычных современных режиссеров Карлоса Рейгадаса «Безмолвный свет», где не задействован ни один профессиональный актер. Что, впрочем, не помешало этой картине собрать урожай призов в Каннах, Рио–де–Жанейро и Чикаго... Вслед за конкурсом документального кино, дебютировавшим в прошлом году, «Лiстапад–2008» планирует обзавестись еще и конкурсом телефильмов. И по традиции, заложенной год назад, обещает эксклюзивные кинопоказы и творческие встречи со звездами кинематографа во всех областных центрах страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter