Кинофестиваль «Лiстапад» состоится при любой финансовой погоде

Кино или кошелек

Минский международный кинофестиваль “Лiстапад” снова поменял свой слоган. Теперь он устремился “Навстречу вдохновению”. До этого были броские “Удовольствие для глаз” и “Такое разное кино”. Зачем менять слоган международного кинофорума каждый год, для меня загадка. Пусть это останется на совести креативной команды фестиваля во главе с программным директором Игорем Сукмановым.

Еще раньше в прессе прошла информация о недостаточном финансировании “Лiстапада”. Отдельные члены дирекции выступили с недвусмысленными жалобами по этому поводу. Отсюда мораль: как ни меняй слоган, денег в кошельке не прибавится. Как утверждала эта самая дирекция, команда форума получила 65 отказов от различных фирм и организаций с просьбой о посильной материальной помощи. Тем не менее фестиваль состоится, причем, как заявлено, на самом высоком уровне.

Не будем делать далеко идущих выводов, но для меня эта ситуация вполне объяснима. Эстетский уклон кинофорума, как мне кажется, отпугнул от него спонсоров с широкой душой. Одно дело, когда среди гостей фестиваля спонсор, воспитанный на старом добром советском кино, видел Лидию Федосееву-Шукшину или Ларису Голубкину, и совсем другое, когда в качестве хедлайнера заявлен загадочный филиппинец Брильянте Мендоса.

И даже роскошная Фанни Ардан не сможет заменить нам наших любимых лиц.

Почему у обновленного некоторое время назад интеллектуального фестиваля не появилось своих, таких же ярких и достойных интеллектуальных спонсоров, шагающих с ним в ногу, для меня большая загадка. Бизнес готов вкладывать какие угодно суммы в “Славянский базар в Витебске”, но вот мир кино, получается, для него — темный лес? Разумеется, если бизнес так настороженно относится к кинофестивалю, мероприятию, понятному по своим задачам и концепции, не будет он благоволить и к частному кинопроизводству. Увы, стоит признать, что кинематографическая культура у наших толстосумов на нуле. 65 отказов — это все-таки серьезно. Тенденция... Трагифарс.

Как бы то ни было, в оргкомитет “Лiстапада” уже поступило около 600 заявок на участие в XXXIII Минском международном кинофестивале. Определены и даты. Он пройдет с 4 по 11 ноября. Значит, праздник состоится, несмотря ни на что.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter