Геннадия Давыдько на посту председателя «Лiстапада» сменит Александр Ефремов — и еще три важные фестивальные новости

Кино идет по плану

Минский международный кинофестиваль «Лiстапад» готов не только прививать вкус к хорошему кино, но и сплачивать людей. На днях дирекция форума озвучила слоган 27-го фестиваля: «Кино — симфония единства». Нас разделяют языки и территориальные границы, традиции и убеждения. Но талант и творчество безграничны. «Настоящее искусство сближает людей, учит их созидать, чувствовать и любить... Отсюда и главная цель «Лiстапада» — объединить самый широкий спектр форм и жанров киноискусства в гармоничную симфонию», — объясняет директор Национальной киностудии «Беларусьфильм» Владимир Карачевский.

Владимир Карачевский.

Напомним, по решению Министерства культуры организацией нынешнего форума занимается «Беларусьфильм», на базе которого сформирована исполнительная дирекция. Имя нового председателя кинофестиваля уже известно. Им станет народный артист Беларуси Александр Ефремов — фигура в сфере культуры авторитетная и известная. Владимир Карачевский убежден — Александру Васильевичу будет что сказать публике и гостям:

— Он имеет безусловный статус, опыт и вес в киноиндустрии. Никакой подоплеки в истории с новым председателем нет. Новый формат кинофорума — и новый председатель соответственно.

Что касается новой дирекции, то здесь Владимир Карачевский категоричен: «Лiстапад» — это бренд, принадлежащий Минску и Беларуси, а не конкретным людям и компаниям.

— Хочу напомнить всем, кто разглагольствует по этому поводу в соцсетях. Кинофестиваль существует же 28 лет (хотя и называется 27-м, так как предыдущий год был пропущен с связи с пандемией).
И все это время он жил благодаря поддержке Мингорисполкома и Главы государства, который даже в сложный для страны период поддержал идею проведения в столице международного кинофорума.

У истоков «Лiстапада» стоял народный артист СССР Ростислав Янковский, а первым директором была Валентина Степанова. Она не являлась представителем той или иной компании, но имела солидный организационный опыт, поэтому Мингорисполком предложил ей эту позицию. Еще раз хочу подчеркнуть: все, кто в разные годы занимался координацией «Лiстапада» — Валентина Степанова, «АРТ Корпорейшн» или «Беларусьфильм», — это только подрядчики по организации кинофестиваля. Бренд принадлежит государству. Поэтому читать, что у «АРТ Корпорейшн» забрали фестиваль, мне просто смешно. Государство как главный организатор имеет право выбирать того подрядчика, который, как ему кажется, лучше справится с новым форматом работы. Да, каждый оставил след в истории «Лiстапада»: и Валентина Степанова, и Игорь Сукманов. Но вместе с тем нельзя говорить о том, что фестиваль принадлежит им.

Новый формат — новые цели и задачи. Кинофестиваль должен стать не просто площадкой, где показывают хорошее кино и встречаются кинокритики. Стоит сверхзадача сделать форум своего рода презентационной площадкой Беларуси, продолжает Владимир Карачевский:

— Кинофестиваль — один из механизмов продвижения страны. Все это тесно сопряжено с развитием туризма, сферы услуг, медиаиндустрии. Поэтому я не ограничивал бы фестиваль только показом фильмов. Ведь как было раньше: критики и звезды приезжали, смотрели кино, общались и уезжали. В чем здесь польза для Беларуси?..
Мы должны в первую очередь продвигать наши собственные возможности, в том числе в киносфере.
Изучать варианты войти в копродукцию. Заключать договоры, а не только говорить друг другу хорошие слова. Поэтому в этом году мы приглашаем в том числе людей, которые принимают решения в плане кинопроизводства: продюсеров и директоров студий.

С программными директорами «Лiстапада» уже определились. Так, например, за секцию документального кино ответит Сергей Катьер — известный режиссер, сценарист, продюсер и ведущий Белтелерадиокомпании. Программным директором «Лiстападзiка», в свою очередь, станет Антонина Карпилова. Вместе с другими руководителями они представят отобранные для фестиваля фильмы на рассмотрение экспертной комиссии, которая даст заключение, соответствуют ли эти ленты формату «Лiстапада» и несут ли идеи духовности и гуманизма. Заявки на кинофестиваль принимаются до 1 октября, уточняет Владимир Карачевский:

— Свое участие подтвердили все страны СНГ и Грузия. Представители «Грузия-фильм» также примут участие в совете директоров. Высказал пожелание войти в совет и «Азербайджанфильм». Кроме того, у нас появились страны-партнеры, фильмы которых еще не были представлены в Минске. Это Иордания и Марокко. Мы уже получили около 80 заявок, при том, что впереди еще целый месяц.
Кинофестиваль пройдет в Минске с 20 по 26 ноября.
leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter