Телеканал «Беларусь 3» отмечает дни рождения известных кинорежиссеров

Кино для ума и сердца

Телеканал «Беларусь 3» на следующей неделе предлагает прямо в эфире вместе отпраздновать дни рождения мастеров кинематографа — известных режиссеров художественных и документальных фильмов. Круглые и некруглые даты на третьей кнопке традиционно отметят тематическими программами и кинопоказами.
19 октября

В этот день на свет появилась Галина Адамович — одна из ведущих белорусских режиссеров‑документалистов, фильмы которой посвящены самым острым социальным проблемам. В 18:25 режиссер станет гостьей проекта «Камертон» — программы, которая рассказывает об успехах и достижениях популярных артистов и деятелей ­культуры, знакомит нас с их творческой историей. Вечером понедельника у телезрителей появится возможность узнать Галину Адамович поближе и, возможно, найти ответы на свои вопросы.

20 и 21 октября

В эти дни на «Беларусь 3» празднуют 75‑летний юбилей актера, кинорежиссера, народного артиста России Никиты Михалкова, который приходится на 21‑е число. А зрителям предлагают посмотреть четырехсерийный исторический детектив «Статский советник» по мотивам авантюрного романа Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина». Режиссером выступил Филипп Янковский, в нашумевшем фильме, собравшем целый букет фестивальных наград, вместе с Михалковым сыграли Олег Меньшиков, Константин Хабенский, Ростислав Янковский, Владимир Машков, Олег Табаков, Федор Бондарчук и другие известные артисты.

Сюжет исторического сериала имеет реальную подоплеку, хотя его хитрые детективные повороты — целиком фантазия писателя и сценаристов. В министерском вагоне курьерского поезда убивают бывшего командира Отдельного корпуса жандармов, сибирского генерал‑губернатора Храпова. В убийстве подозревают статского советника Эраста Фандорина, который должен был обеспечить безопасность генерал‑губернатора, однако выясняется, что под личиной Фандорина в вагон проник преступник. Статский советник немедленно приступает к расследованию преступления, а вскоре на помощь к нему отправляется из Петербурга сам вице‑директор Департамента полиции князь Пожарский…

Не пропустите увлекательный просмотр 20—21 октября в 10:10 и 16:00.

22 октября

В этот день на свет появился кинорежиссер, педагог, актер, сценарист, народный артист БССР Игорь Добролюбов. Будущий знаменитый режиссер родился в Новосибирске, после войны окончил факультет журналистики БГУ, затем учился во ВГИКе у знаменитого документалиста Михаила Ромма.

В 21:40 на третьей кнопке его знаменитая киноповесть «Иван Макарович», снятая на киностудии «Беларусьфильм» в 1968 году — лента, которую можно и нужно смотреть всей семьей, вместе с детьми и внуками. В картине, посвященной военным годам, сыграли Виктор Махонин, Николай Еременко‑старший, Ирина Бразговка, Тамара Логинова, Елена Максимова, Валентина Владимирова. «Иван Макарович» получил приз и первую премию за лучший фильм для детей на IV Всесоюзном кинофестивале в Минске в 1970 году, Гран‑при на XXII Международном кинофестивале фильмов для детей и юношества в Венеции.

24—25 октября

В субботу и воскресенье нас ждет сразу два кинопоказа памяти Виктора Турова, чей день рождения приходится на 25 октября. Белорусский мастер включен ЮНЕСКО в число режиссеров, снявших 100 наиболее значимых фильмов мира.

На телеканале «Беларусь 3» 24 октября в 18:25 можно посмотреть драму «Воскресная ночь». Фильм производства киностудии «Беларусьфильм» начинается с шекспировских страстей в сельских декорациях.

Трагедия в деревне: пьяный тракторист Степан в припадке ревности направляет свой трактор на дом девушки Алены, ее жених Михась собственным трактором преграждает дорогу. Алена ранена, Степан погиб, потрясенный Михась полностью берет на себя вину за происшествие, а прокурор хочет превратить дело в громкий, показательный процесс…

Исполнительница роли судьи актриса Людмила Зайцева получила приз за лучшую женскую роль на Всесоюзном фестивале в 1977 году, а режиссер Туров — специальный приз за режиссуру, награду по тем временам очень высокую.

А вот 25 октября зрители получат возможность познакомиться не только с творчеством, но и с личностью Виктора Турова — в 13:25 нас ждет документальный фильм, посвященный мастеру.


Коллаж Ольги ПАК.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter