Как в российской и белорусской столицах реконструируют старые кинотеатры

Кино, да и только...

В Москве завершается уникальный проект по превращению старых кинотеатров в районные центры, совмещающие гастрономические, культурные, торговые и другие функции. Первый такой центр на месте кинотеатра «Ангара» обещают открыть в мае-июне.

Проект реконструкции 39 московских кинотеатров стартовал в 2014 году — город продал ветхие здания частному инвестору. Условие было одно — после обновления на трети площадей должны сохраниться культурно-просветительская и социальная функции. Именно поэтому в перестраиваемых кинотеатрах спроектированы не только кинозалы и магазины, но и лектории, пространства для детских секций, кружков и фитнес-центров...

Выбор молодежи: современные мультиплексы с комфортными креслами и диванчиками, наличием попкорна и прочего фастфуда.
АЛЕКСАНДР КОРОЛЬКОВ

Впрочем, когда эти кинотеатры строили в советское время, то их зачастую тоже проектировали как своего рода культурные центры спальных районов. Но в 1990-е многие из них были заброшены или превращены в барахолки.

У «Ангары» была такая же судьба. Его построили в 1965 году, и долгое время он оставался главным местом проведения досуга для всей округи. В 1990-е в нем начали устраивать выставки-ярмарки, кино последний раз показали в 2005-м, а потом даже хотели снести и построить тут многоэтажный дом. Сейчас на месте кинотеатра практически готов первый районный центр — внутри идет отделка, снаружи остается вставить большие стекла.

— Вот здесь, на третьем этаже возле панорамных окон, разместятся столики, а в центре зала появятся авторские кафе с оригинальной едой, — показывает «СОЮЗу» планировку «Ангары» директор по аренде компании-инвестора Анастасия Шаркова. — Здесь не будет крупных сетей фастфуда и вывесок, которые можно встретить в любом торговом центре — вместо них свои точки откроют гастроэнтузиасты, которые делают высокую кухню доступной. Поэтому вкусно поесть получится на тысячу рублей и даже меньше, а за приготовлением еды можно будет наблюдать благодаря открытым кухням.

В каждом из районных центров будет три вида якорных арендаторов. Первые обеспечат самые востребованные товары и услуги — это будут супермаркеты, аптеки, зоомагазины, бытовые мастерские, отделения банков...

— Вторая часть арендаторов — это кружки и секции, кинозалы, фитнес-клубы и другая социальная и развлекательная составляющая. И, наконец, третья часть — еда, — говорит Анастасия Шаркова.

В некоторых центрах упор сделают на чем-то одном — например, помимо супермаркета и ресторанов, откроют фермерские рынки, где можно будет купить свежие фрукты, овощи и другие продукты. Но в большинстве случаев в районном центре найдется место для всего. К примеру, в «Ангаре», помимо фуд-холла, будут четыре небольших кинозала, книжный магазин, салоны связи и красоты, площадки для детей. На одной из них, например, дети смогут собирать большие конструкторы популярного бренда — помогать им в этом будут наставники. А родители в это время смогут отдать вещи в химчистку, перекусить в кафе и закупиться продуктами. У входа в «Ангару» появится большая уличная веранда со столиками, а на крыше поставят зонтики и шезлонги. Эксплуатируемые кровли запланированы во многих центрах — в теплое время года там будут высаживать много зелени, устраивать небольшие концерты, читать лекции и проводить другие активности. Всего инвестор планирует открыть в этом году семь обновленных кинотеатров, а остальные распахнут свои двери в следующем году. Функция кинопоказа сохранится в 33 из 39 реконструируемых зданий — всего предусмотрено 160 залов, по 4–5 штук на каждый центр.

Александр МЕЛЕШЕНКО.

meleshenko@rg.ru, Москва

КИНО в Минске показывают как государственные, так и частные прокатчики. В 1993 году в белорусской столице было 26 государственных кинотеатров, сейчас же под эгидой предприятия «Киновидеопрокат» Мингор­исполкома лишь 13 объектов.

Судьба остальных сложилась по-разному. Послевоенные деревянные кинозалы канули в Лету в силу естественного износа или в результате пожаров. А, например, каменный двухзальный кинотеатр «Беларусь» 1961 года рождения в центре города был отстроен заново в виде пятизального мультиплекса. Некоторые объекты изменили свое функциональное наполнение: в «Электроне» располагается экспозиция Музея природы и экологии, в «Смене» — кафе, в «Родине» — Новый драматический театр, в «Вильнюсе» — Минский городской центр олимпийского резерва по борьбе имени трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя.

А вот на фундаменте построенной некогда по типовому советскому проекту 700-местной «Дружбы» нынче возводят многофункциональный торгово-развлекательный комплекс. Здесь разместятся спортивный и детский центры, объекты общепита, кон­ференц-зал, выставочный зал и администра­тивные помещения, шестиуровневый паркинг. Раньше поговаривали, что найдется место и кинозалу, но в последнее время об этом ничего не слышно. Схожая судьба и у «Современника»: когда-то инвестор пообещал на его месте диско-клуб, гостиницу, бассейн, тренажерные залы, детский центр и два кинозала. Пока объект имеет статус долгостроя.

Новых государственных кинотеатров за последние 25 лет в Минске не появилось — за исключением упомянутой «Беларуси». Зато техническое оснащение и уют здесь на высшем уровне. Поэтому неудивительно, что зрительский интерес к традиционной форме демонстрации кинофильмов в Минске не падает. Но наиболее продвинутая молодежь все чаще склоняется к посещению негосударственных кинозалов, вошедших в состав крупных торгово-развлекательных центров. Это оборудованные по последнему слову техники и дизайна мультиплексы с комфортными креслами и диванчиками, наличием попкорна и прочего фастфуда. Правда, стоимость билета здесь примерно в два раза выше, чем в государственной сети.

Если по количеству залов частники потихоньку приближаются к обычным кинотеатрам, то по вместимости пока лидирует государственный прокат. И это для него, увы, беда: кинотеатры-однозальники менее рентабельны. Их реконструкция ожидается в ближайшее время. В первую очередь это касается кинотеатров «Москва» и «Октябрь» вместимостью 700 и 1186 мест. Большие залы останутся, но появятся и новые помещения для демонстрации кинофильмов. Тенденции налицо: сердца зрителей в Минске завоевывают не количеством мест в зале, а качеством обслуживания.

Александр НЕСТЕРОВ. 

nesterov@sb.by, Минск
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter