Кино будет! Да еще какое...

Когда в Минске откроется мультиплекс?

Когда в Минске откроется мультиплекс?


Киноманы в предвкушении. Двухэтажное здание в стиле хайтек с обилием стекла и металла, которое возвели на месте бывшего кинотеатра «Беларусь», откроется уже в ближайшие месяцы. Рабочие в спецовках сейчас там наводят последний блеск. Небольшие недоделки остались внутри здания — кое–где надо покрасить стены, в некоторых местах положить плитку. «Строительные работы завершатся в этом месяце», — заверил меня прораб СУ–34 ОАО «Стройтрест № 7» Сергей Мезин.


...В Беларуси киноцентров такого уровня еще не строили. В мультиплексе разместятся 5 кинозалов под одной крышей. Здесь каждый сможет выбрать себе фильм по вкусу. Можно посидеть в баре или кафе. Отличное место, чтобы прийти сюда в выходной день всей семьей.


Предполагается, что двухэтажный кинотеатр сможет принять больше тысячи зрителей одновременно и составит серьезную конкуренцию другим минским кинозалам. Реальная посещаемость мультиплекса — до миллиона зрителей в год. Для сравнения: все городские кинотеатры, вместе взятые, посещают ежегодно около 4 миллионов ценителей кинематографа.


Возможно, новый мультиплекс решит наконец проблему «лишних билетиков» в дни мировых кинопремьер, причем последние киношедевры станут доступны в том числе и для людей с ограниченными физическими возможностями: в одном из залов оборудуют специальные места для инвалидов, да и в других залах люди в инвалидных колясках не почувствуют дискомфорта.


— Строительство мультиплекса началось в августе 2006 года, — рассказывает генеральный директор УП «Киновидеопрокат» Василий Коктыш. — На весь процесс было отведено 28 месяцев. По нормативным срокам здание должно быть сдано в эксплуатацию в декабре. Время еще есть. Поэтому мы не будем гнаться за сроками в ущерб качеству. Все должно быть сделано идеально. После того как уйдут строители, начнется монтаж и наладка оборудования. На это понадобится три недели. Для его запуска специально в Минск на три дня приедет представитель немецкой компании. Откроется мультиплекс раньше запланированного срока — в начале осени.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter