Кино — будет!

Чистая прибыль “Беларусьфильма” за 10 месяцев нынешнего года составила 1 миллиард 120 миллионов рублейПо итогам минувшего года Национальная киностудия была в убытке, который составлял 467 миллионов рублей. Такие цифры накануне Дня белорусского кино озвучил первый заместитель генерального директора Национальной киностудии “Беларусьфильм” Александр Телушко. Вчера свой профессиональный праздник белорусские кинопроизводители отметили в 83-й раз. Сейчас в киновидеоотрасли Беларуси занято более 4 тысяч 300 человек, из которых на “Беларусьфильме” работают 658, а более 3,6 тысячи — в киновидеопрокатных организациях республики. И создатели фильмов, и кинопрокатчики отмечают, что в нынешнем году в отечественной киноотрасли наметились положительные тенденции.

Держим курс
По-прежнему серьезной статьей дохода отечественной киностудии в нынешнем году оставались услуги российским кинокомпаниям. Сейчас на киностудии снимается 12 российских фильмов, а в целом в 2007 году на базе “Беларусьфильма” оказывались услуги по производству 22 российских картин и телевизионных сериалов. Это позволило “Беларусьфильму” заработать около 600 тысяч долларов.
Киностудия взяла курс на создание национального кино. По словам первого заместителя генерального директора “Беларусьфильма”, большинство картин, которые снимаются киностудией, — по сценариям белорусских авторов, и заняты в них отечественные актеры. Что касается совместных проектов, то белорусские актеры в них исполняют не менее половины ролей.
Как рассказал Александр Телушко, на 1 октября текущего года “Беларусьфильм” продал права на реализацию кинопродукции на 2 миллиарда 360 тысяч рублей.
Слово професcионалов
Высоко оценили кинокритики и профессионалы кино и качество производимой в последнее время на “Беларусьфильме” кинопродукции. 49 дипломов и призов удостоились в этом году белорусские фильмы на международных и республиканских кинофестивалях. На X открытом бердянском кинофестивале “Бригантина” на верхнюю ступень пьедестала поднялась картина “Враги”. Фильм Марии Можар завоевал Гран-при этого престижного кинофорума. А картина Александра Ефремова “Рифмуется с любовью” стала обладательницей первой премии в конкурсе игровых фильмов “ТВ-Шок” на XVI открытом фестивале кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии “Киношок-2007”. Вторую премию IX международного фестиваля “Эко-этно-фолк-фильм” в Румынии получил белорусский документальный фильм “Зачарованные болота” Игоря Бышнева.
...и зрителей
Теперь отечественному кинематографу предстоит вернуть себе зрительский интерес. Хотя интерес к новинкам мировой киноиндустрии в нашем обществе не падал никогда. В нынешнем году, к примеру, на сеансах в кинотеатрах Беларуси побывало более 13 миллионов зрителей. Это принесло отрасли около 20 миллиардов дохода. Чаще всего люди ходят в кинотеатры в Минске — от продажи билетов в столице получено более половины этой суммы. Традиционно лидирует по количеству зрителей в кинозалах столичная область. В нынешнем году, рассказал заместитель директора — начальника управления регистрации и классификации киновидеопродукции департамента по кинематографии Министерства культуры Беларуси Владимир Курлович, в нашей стране отремонтировано 46 кинотеатров. Звуковые системы “Долби-стерео” установлены в 32 кинозалах республики, приобретено 83 видеокомплекса и 27 автомобилей для киновидеопоказа в агрогородках.
С января по ноябрь нынешнего года на экраны нашей страны вышло 545 фильмов (для сравнения, в 2006 году — 309). Практически все эти картины зарубежного производства. Однако доля отечественных кинолент на наших экранах должна возрасти. В ближайших планах киностудии — выйти на производство десяти полнометражных игровых фильмов в 2008 году и двенадцати — в 2009-м. В конце декабря нынешнего года “Беларусьфильм” выпустит восемь лент. Сейчас на студии завершается работа над белорусско-российскими проектами “Око за око” Геннадия Полоки и “Июнь” Александра Франскевича, где главную роль исполняет Сергей Безруков. В следующем году зритель увидит комедию “На спине у черного кота”, в которой сыграл Филипп Киркоров.
Александр Телушко уточнил, что в будущем году на производство отечественных фильмов будет выделено около 18,5 миллиарда рублей, что почти в 2 раза больше, чем в 2007 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter