Как изготовить рыболовный поплавок своими руками

Киндер-сюрприз для карпа

Хочу поделиться своим опытом изготовления рыболовных поплавков в домашних условиях. Модель, которую я предлагаю, всегда была эффективна при ловле карпа на дальнем забросе и хищника на живца.


Вам понадобятся: бочонок от использованного детского киндер-сюрприза, пустотелый (исписанный) гель-стержень, мягкая медная проволока (диаметр — 0,6—0,8 мм), суперклей «Момент», пенопласт специальный (рыболовный), краска белая (ПФ-115), черная, лак флуоресцентный (ярко-красный или оранжевый).

Приступаем к работе. В корпусе бочонка делаем два симметричных отверстия — в верхней и нижней его частях в соответствии с диаметром гель-стержня. Вставляем гель-стержень в проделанные отверстия. В местах соприкосновения гель-стержня с корпусом бочонка по всей окружности проделанных отверстий проводим тщательную герметическую проклейку. В боковую часть корпуса и во внутреннее отверстие нижней части гель-стержня вклеиваем кольца (для протяжки лески), изготовленные из медной проволоки.

Красим поплавок сначала белой краской, а после ее высыхания — черной или другой темного цвета. Из пенопласта напильником вытачиваем головку-сигнализатор, вклеиваем ее в верхнюю часть гель-стержня и красим специальным флуоресцентным лаком. Поплавок готов.

Грузило для такого поплавка при ловле на живца подбирается с учетом веса живца. Да и вообще к каждому поплавку в составе с различной живцовой, поплавочной снастью грузила подбираются индивидуально, при этом используется емкость с водой. Как показывает опыт, во всех вариантах достаточно грузила, вес которого чуть больше, чем стандартной «оливки».

При ловле карпа данная конструкция поплавка хороша тем, что с соответствующим грузилом приманку можно забросить с берега на расстояние 40—50 метров. А самое главное (учитывая мгновенную классическую карповую поклевку, на которую иногда не удается вовремя среагировать) — при поклевке карпу приходится приложить существенные усилия, чтобы утопить поплавок. При этом почти всегда происходит самозасекание рыбы.

…Что может быть на рыбалке романтичнее и одухотвореннее, чем мирно качающийся на водной глади поплавок! Это и есть для нас, рыболовов, как и многое другое в рыбной ловле, неповторимая, сказочная идиллия и радость.

Александр КАРЧЕВСКИЙ, Новогрудок.

infong@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter