Кимоно, икебана и бонсай: 7 культурных изюминок Японии

Япония — завораживающая страна, понять которую европейцам достаточно сложно. Благодаря ее географическому положению, особенностям государственной политики и ее древнейшим традициям произошла своего рода изоляция Японии от других стран. Поэтому ее культура и эстетика радикально отличаются от других стран. Предлагаем почитать о ее главных изюминках Страны восходящего солнца.

1. Садо

Садо – это японская чайная церемония. Возникла она более тысячи лет назад под влиянием дзэн-буддизма. Это ритуал приготовления и подачи чая маття – крепкого зеленого чая с необычным и насыщенным вкусом. Напиток подают с традиционными сладостями, чтобы сгладить горчинку. Однако употребление чая в церемонии не главное, одинаково важен весь процесс – от приготовления напитка до наслаждения послевкусием. Каждое движение тщательно выверено, словно в танце. Учитывается даже порядок рассадки участников. В чайном ритуале следует соблюдать множество правил этикета. Чтобы их усвоить часто нанимают специального человека – учителя, мастера садо, который поможет правильно провести церемонию.

Источник фото: https://about-tea.ru/

2. Икебана

Икебана – это произведение из многих частей: цветов и иных растений, вазы, пространства. Собранные воедино, все эти компоненты создают потрясающую композицию. Существует более двадцати различных стилей составления икебаны. Главные из них – икэнобо, согэцу и охара. Стиль икэнобо возник раньше остальных и изображает естественный пейзаж или растение. Более свободный стиль Согэцу зародился в 20-е годы XX века. Икебана в стиле согэцу использует уникальный динамичный подход в комбинировании материалов и будет уместна в любом помещении. Стиль охара имеет множество различных вариаций – от базового хана-исе до ханамай, играющего с взаимодействием элементов в пространстве. Универмаги, рестораны, магазины и даже вокзалы Японии часто украшают композициями икебана.

Источник фото: https://ratatum.com/

3. Седо

Седо называется старинная японская каллиграфия. Это письмо распространено по всей стране. Витрины, школы и выставки не обходятся без этого вида искусства. Блочный, полукурсивный и курсивный стили написания иероглифов, различные оттенки и насыщенность чернил создают интересные декоративные эффекты. Как и в случае с икебаной, красота седо кроется в использовании пространства вокруг элементов композиции. Некоторые мастер-классы по каллиграфии проводят англоговорящие художники. В японских храмах монахи часами выводят на бумаге отдельные иероглифы или целые высказывания. Такие свитки чаще всего отправляются на продажу туристам.

Источник фото: https://www.pinterest.ru/

4. Бонсай

Бонсай – искусство выращивания миниатюрных деревьев, которые имитируют форму и пропорции полноразмерных. Для этого подходит дерево любой породы, которое способно оставаться маленьким в течение длительного времени. Искусству бонсай более тысячи лет. Оно тоже связано с идеями дзэн-буддизма. Требуются долгие годы опыта и труда, чтобы вырастить одно такое деревце. В Музее бонсай Shunkaen проводит специальные мастер-классы по вязке таких деревьев. А в садах вокруг Художественного музея Omiya Bonsai можно полюбоваться множеством бонсай.

Источник фото: https://ukrburshtyn.com/

5. Кимоно

"Кимоно" в японском языке всегда означало любую одежду. Но со второй половины XIX века, когда Япония стала на путь модернизации, начала познавать западный мир и сама открылась ему, слово "кимоно" начало означать конкретно национальную (и что важно – не народную) одежду – вафуку. Согласно традициям, в первом кимоно мать несет ребенка в храм спустя месяц после рождения. Священник отгоняет злых духов и представляет новорожденного богам-покровителям. Так ребенок получает защиту от высших сил, которые будут оберегать его на пути к взрослению.

Источник фото: https://nazya.com/

6. Гейши

Интереснейшей частью японской культуры являются гейши. Дословно с японского языка слово «гэйся» можно перевести как «человек искусства», что указывает на основную черту и призвание этих женщин, которые в совершенстве владеют умением развлекать публику при помощи танцев, пения и игры на инструментах. Родина гейш – Киото, и долгое время только этот город был оплотом для представительниц этой профессии. В современной Японии число гейш не превышает тысячи. Даже посетители знаменитого района Гион в Киото, скорее всего, встретят переодетых статистов – обучиться этому ремеслу совсем непросто.

Источник фото: http://viewout.ru/

7. Кабуки

Традиционный театр кабуки – это изумительнейший синтез музыки, пения, танца и драмы. Представления театра проходят в больших, специально оборудованных помещениях. Примечательно, что здесь очень четко различаются актерские амплуа, а все женские роли исполняются актерами-мужчинами – оннагата. По старинной традиции амплуа и сценические имена принято передавать родному или приемному сыну или ученику. Ведущие актерские династии Японии насчитывают много поколений. Основной репертуар театров кабуки – классические пьесы в каноническом исполнении. Самый известный из современных театров кабуки можно посетить в Токио.

Источник фото: https://steemit.com/


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter