Ким Чен Ын назвал вспышку COVID-19 в КНДР "великим потрясением"

Лидер КНДР Ким Чен Ын считает вспышку заболеваемости коронавирусом в стране "великим потрясением". По данным на 14 мая Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), в стране зафиксировали 21 новый летальный случай из-за COVID-19, общее число смертей – 27, передает ТАСС


Сегодня утром лидер КНДР председательствовал на заседании Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи, на котором обсуждались меры по борьбе с коронавирусной инфекцией. 

– Распространение коронавируса можно назвать крупным потрясением со времен основания республики, – заявил лидер КНДР, добавив, что преодолеть этот кризис возможно, если усилить противоэпидемическую борьбу и поддерживать строгие ограничительные меры.

– Распространение происходит среди организаций и изолированных регионов, а не бесконтрольно между регионами. Важно изучать опыт и эффект противоэпидемических мер передовых стран. Исследуйте богатый опыт и результаты деятельности партии Китая и его народа, – обратился Ким Чен Ын к собравшимся членам Политбюро.

Власти республики проинформировали, что 13 мая в стране выявили 174 тысячи человек с признаками лихорадки. При этом общее число таких пациентов с конца апреля составляет более 524 тыс. Из них свыше 280 тыс. человек проходят лечение. Всего умерло 27 человек, как минимум у одного из них был выявлен "Омикрон". 

12 мая агентство ЦТАК сообщило, что на территории народной республики впервые был обнаружен коронавирус – подтип штамма "Омикрон" BA.2, также известный как "Стелс-омикрон".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter