Ким Чен Ын хочет установить дипломатические отношения с США

Лидер КНДР стремится заключить мирное соглашение и установить дипломатические отношения с США. Эту информацию передала южнокорейская газета Tona Ilbo со ссылкой на неназываемый источник в администрации главы Южной Кореи, пишет ТАСС.



По словам источника издания, конечная цель Ким Чен Ына - установить нормальные дипломатические отношения и заключить мирный договор с США, а также разместить американское посольство в Пхеньяне. Это намерение лидер КНДР обозначил на недавней встрече с делегацией Южной Кореи.

Также Ким Чен Ын может обсудить с Дональдом Трампом вопрос сокращения арсеналов ядерного оружия на Корейском полуострове.

Начальник Управления национальной безопасности при президенте Республики Корея Чон Ый Ен проинформировал, что президент США готов провести встречу с Ким Чен Ыном до мая нынешнего года. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс в свою очередь добавила, что Дональд Трамп примет приглашение встретиться с лидером КНДР «в том месте и в те сроки, которые еще предстоит определить». Однако позже она сказала, что переговоры Трампа и Ким Чен Ына не состоятся до тех пор, пока официальный Пхеньян не предпримет конкретные действия для свертывания ядерных разработок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter