Киловатты, принесенные ветром. Что мешает Беларуси направить энергию ветра в нужное русло?

Ежегодно ветры обрывают в нашей стране сотни километров линий электропередачи, срывают крыши домов, ломают и вырывают с корнем леса на тысячах гектаров. Но когда речь заходит о превращении этой огромной силы в полезную энергию, можно услышать пессимистичные мнения о том, что ветра в Беларуси нет. Однако все больше специалистов в последнее время уверяет в обратном: по наличию ветра условия Беларуси схожи с Германией, мировым лидером в ветроэнергетике. В этой европейской стране на долю ветроустановок приходится около 20 процентов производимой электроэнергии.

Ежегодно ветры обрывают в нашей стране сотни километров линий электропередачи, срывают крыши домов, ломают и вырывают с корнем леса на тысячах гектаров. Но когда речь заходит о превращении этой огромной силы в полезную энергию, можно услышать пессимистичные мнения о том, что ветра в Беларуси нет. Однако все больше специалистов в последнее время уверяет в обратном: по наличию ветра условия Беларуси схожи с Германией, мировым лидером в ветроэнергетике. В этой европейской стране на долю ветроустановок приходится около 20 процентов производимой электроэнергии.

Парк по расчету

С ветроэнергетикой мы отстаем от западных стран на несколько десятков лет, хотя предпосылок развивать это направление у нас не меньше. Главный стимул — небольшие запасы собственных энергетических ресурсов, из-за чего львиную долю углеводородов приходится импортировать, а они дорожают. Находясь примерно в таком же положении, Германия, Испания, Голландия, Швеция, Италия и другие страны ЕС сделали ставку на развитие альтернативной энергетики. Сегодня они лидеры в этом направлении и около четверти электроэнергии получают за счет возобновляемых источников. Все необходимое для занятия таких крепких позиций есть и у нас, считают специалисты. По мнению исполнительного директора ассоциации “Возобновляемая энергетика” Владимира Нистюка, за счет возобновляемых источников Беларусь способна получать до 30 процентов энергии. У нас есть даже преимущества, которыми не обладают страны Евросоюза. К примеру, плотность застройки в Беларуси невысокая а, значит, имеется больше мест для установки отдельных станций и мощных ветропарков. Ученые выделили более 1840 площадок, пригодных для их строительства. А всего ветроэнергетический потенциал республики оценивается более чем в 1600 мегаватт. Годовая выработка электро-энергии может достигать 6,5 млрд киловатт-часов.

Деньги из воздуха

Несмотря на большой потенциал, о котором говорят ученые и специалисты, белорусский частный бизнес пока не считает ветроэнергетику перспективным направлением для вложения средств. Действует несколько агрегатов, чаще всего они используются в научных и пропагандистских целях. И лишь единицы производят энергию для поставки в общую сеть. В частности, таким образом намерена получать дополнительную прибыль могилевская фирма ООО “Тайкун”. Вблизи областного центра коммерсанты строят ветропарк мощностью 1 мегаватт и небольшую солнечную станцию.
— Мы долгое время проводили теоретические расчеты, и их результаты однозначно говорили о том, что производить электроэнергию из возобновляемых источников и поставлять ее в электросеть прибыльно, — говорит учредитель частной компании Дмитрий Шевчук. — Подтвердились расчеты и на практике, после того как мы установили на территории нашего предприятия первый ветроагрегат небольшой мощности. Опробовали его и решили построить целый ветропарк, часть оборудования для него уже куплена.
Электроэнергию из возобновляемых источников государство покупает по повышенному коэффициенту — 1,3. Этот экономический стимул должен привлечь в отрасль инвестиции. Теперь любое предприятие может приобрести ветростанцию и получать прибыль, продавая выработанную ею электроэнергию. Но много ли найдется желающих вкладывать огромные средства в совершенно новое для нашей страны направление с учетом того, что оборудование приходится закупать за рубежом и стоит оно недешево? Агрегат мощностью 5 киловатт, способный обеспечить энергией один частный дом, обойдется не менее чем в пять тысяч долларов. А более мощная установка в 1 мегаватт потянет уже на миллион долларов. В Беларуси приблизилось к серийному выпуску такого оборудования только одно предприятие — ООО “Аэролла-Энерго”, расположенное недалеко от Минска.
— Сейчас мы работаем над созданием опытного образца ветростанции на 450 киловатт, это оптимальная мощность для Беларуси, — отметил заместитель директора предприятия Владимир Пашков. — Она будет стоить в несколько раз дешевле импортных аналогов. Но работы идут не так быстро, как хотелось бы, поскольку рассчитываем только на свою прибыль. Конечно, при государственной поддержке наладить серийное производство таких машин можно было бы гораздо быстрее, тем самым снизив импорт. Ведь спрос на такое оборудование в Беларуси очень высок, а предложения отечественных производителей до сих пор нет.
— Развитие альтернативной энергетики без освоения выпуска собственного оборудования — тупиковый путь, — считает Владимир Нистюк. — В нашей стране огромное количество машиностроительных заводов, способных наладить такое производство, и некоторые из них уже начали осваивать это направление. В частности, опытный образец принципиально новой ветроустановки разрабатывает завод “Лес” в городе Барань (Витебская область. — Авт.), но до серийного производства еще далеко. Когда на рынке появятся рабочие модели отечественного оборудования, развивая ветроэнергетику, мы будем поддерживать собственного производителя, тем самым пополняя бюджет, давая рабочие места, сохраняя валюту.

“Зеленые” инвестиции

Пока же приходится рассчитывать лишь на зарубежных производителей и финансирование извне. Белорусским ветром интересуются инвесторы из Германии, Испании, Чехии, Швейцарии и других стран. В ближайшие два года проекты по развитию ветроэнергетики будут выполнены в Новогрудском и Лиозненском районах, где планируется построить ветропарки мощностью 25 и 60 мегаватт. Вынашиваются планы по созданию парков в Ошмянском, Сморгонском, Логойском районах. Ведутся переговоры с немецкой фирмой “Энертраг” об установке ветроагрегатов общей мощностью 150 мегаватт вблизи самой высокой точки Беларуси — в Дзержинском районе на базе станции “Волма” Международного государственного экологического университета. Проект оценивается в 360 миллионов долларов.
Дополнятся ли наши пейзажи уже ставшими привычными в большинстве развитых стран ветряными машинами, будет зависеть от создания экономических стимулов для инвесторов, считают специалисты. Большинство зарубежных компаний, выразивших желание заняться в нашей стране ветроэнергетикой, планируют начать с небольших проектов мощностью 1,5—10 мегаватт. И только после их успешной реализации примут решение о более серьезных инвестициях. Если пилотные проекты окажутся удачными и инвесторы убедятся в окупаемости средств, появится отправная точка для развития серьезной ветроэнергетики в Беларуси.

Компас для энергетиков

Наиболее перспективными для создания ветропарков признаны северная и северо-западная части Беларуси — Минская, Витебская и Гродненская области, сообщили в Белгидрометеоцентре. Сейчас специалисты заканчивают разработку совершенно нового для Беларуси документа — Атласа ветров. Он станет своего рода компасом для поиска наиболее перспективных мест для использования энергии ветра. Как отметила директор департамента по гидрометеорологии Минприроды Мария Герменчук, атлас учитывает не только саму силу ветра, но и наличие необходимой инфраструктуры для развития ветроэнергетики — дорог, линий электропередачи, подходящего рельефа местности. Наиболее пригодны для размещения ветряков ряды холмов высотой от 250 м над уровнем моря, где фоновая скорость ветра колеблется от 5 до 8 м/с.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter