В эти дни в Минске проходят XIX Белорусский энергетический и экологический форум и выставка EnergyExpo

Киловатты и киловольты

Есть мнение, что энергетика — своеобразный хребет любой экономики. Ведь энергия и тепло служат промышленности и людям. Служба эта верная и перспективная. Убедиться в этом могут посетители XIX Белорусского энергетического и экологического форума и выставки EnergyExpo, которые проходят в эти дни в Минске. Более трех сотен предприятий из 15 стран мира представили свою продукцию, а их сопровождающие настроены на конструктивный диалог. 


В открытии выставки участвовал и первый заместитель Премьер-министра Владимир Семашко. Он остановился на некоторых волнительных вопросах энергетики. Наверняка все уже знают о налоговом маневре со стороны России. Суть его в повышении налога на добычу полезных ископаемых, в том числе нефти, при параллельном снижении вывозных пошлин при экспорте нефти и нефтепродуктов. В результате из-за ухудшения условий торговли нефтью и нефтепродуктами нашей стране грозили убытки на 1,025 миллиарда долларов. Однако на правительственном уровне проблему решили: все вывозные пошлины, которые генерируются при экспорте вывозимых нефтепродуктов из Беларуси, в 2015 году будут перечисляться в наш бюджет. Сумма вывозных таможенных пошлин для Беларуси составит примерно 2,5 миллиарда долларов. Владимир Семашко подчеркнул: налоговый маневр со стороны России ни в коем разе не преследовал цель ущемить права соседней республики. В РФ эффект от маневра видят в том, что нефтяным компаниям станет выгодно вкладывать в проблемные отрасли — в разведку полезных ископаемых и в модернизацию перерабатывающих заводов. 


Что же касается будущего нашей энергетики, то первый заместитель Премьер-министра обозначил: в начале года нужно садиться за стол переговоров и думать, что будет дальше. Чтобы к апрелю—маю, до формирования бюджетов на следующий год, вопрос решился. «Почему из многих вариантов мы обсудили действия только на один год? Никто не знает, как сработает налоговый маневр, есть много непросчитанных нюансов, неизвестно, как долго эта мера будет действовать в России. Может, им в следующем году придется вносить корректировки», — поделился Владимир Семашко. 


Еще один актуальный вопрос, поднятый первым вице-премьером, — продажа блок-пакета акций ОАО «Гродно Азот». Конкурсный отбор инвестора для участия в приватизации 25% и одной госакции закончился 29 июля, но ни от одного из предполагаемых претендентов заявок не поступило. Хотя известно, что четыре российские компании интерес проявляли. В том числе «Роснефть», «Газпром» и «ЕвроХим». Ранее стартовая цена блок-пакета была установлена в размере 414 миллионов долларов и определялась с учетом прямых поставок природного газа от магистрального газопровода ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» до ОАО «Гродно Азот».


По мнению Семашко, здесь есть «определенная игра со стороны потенциальных участников». Они таким образом хотят сбить цену предприятия. А ее, между прочим, формировали полтора года, в том числе и вместе с предполагаемыми инвесторами, которые проводили «процедуры, близкие к аудиту». Так появилось техническое задание, от которого ни на шаг влево, ни на шаг вправо наше государство отходить не собирается. «Ну, может, полшага и будет, чтобы пойти на взаимовыгодный компромисс», — допустил первый заместитель Премьер-министра. И тут же добавил: теперь разговор будет вестись во время прямых переговоров. На следующей неделе состоится встреча с руководством одной из российских компаний, проявлявших интерес к гродненскому предприятию.

Мария ДРУК

m_druk@mail.ru


Фото БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter