На электроотопление и горячее водоснабжение перешли 16,5 тысячи домохозяйств страны

Киловатты и часы

Мир отказывается от углеродного топлива. Эти тенденции пронизывают все сферы жизни. И такое нынче распространенное газовое отопление жилья тоже в обозримом будущем станет историей, уступив место прогрессивному электричеству. Для Беларуси, где построена атомная станция, вопрос более чем актуальный. Как решается? 

Картинки с мест 

Денис и Анастасия Савченко получили земельный участок в деревне Чертяж Минского района как очередники. До этого жили, да и сейчас живут, в Боровлянах с родителями. Вместо квартиры предпочли дом, который, правда, предстояло построить. Проект выбрали по средствам — около 100 квадратных метров, со стенами из блоков. И когда возвели под крышу, встал вопрос: как отапливать? Вот что про варианты рассказывает хозяин:

— По нашей улице проходит газовая труба. Только на то, чтобы вступить в кооператив и подключиться к существующей магистрали, в 2020 году нужно было заплатить около 6 тысяч рублей. Плюс проект и 50 метров трубы к дому. В общем, получалось никак не меньше 13 тысяч рублей. А электрические сети в деревне новые, столб прямо напротив моих окон стоит, вот и решил рискнуть — написал заявление в Боровлянский сельисполком на выделение дополнительной электрической мощности. И через месяц мне выделили 15 киловатт, из них 12 — на теплоснабжение, остальное, образно говоря, на чайник и микроволновку.

На границе участка пришлось поставить отдельный счетчик и ввести электрокабель в дом. На все работы, по словам Дениса Савченко, ушло несколько недель. По деньгам — около 800 рублей. И где-то 2,5 тысячи рублей на бойлер с котлом понадобилось. Жилье семья использовала изредка — обустроены только несколько комнат. Но температуру плюс 20 градусов по Цельсию зимой электрокотел поддерживал. 
Что получилось по затратам? В месяц дополнительный счетчик наматывал 2—2,5 тысячи киловатт-часов. Умножаем на льготный тариф — 3,74 копейки (с 1 июня — 3,98), получаем 74,8—93,5 рубля. Для сравнения: общепринятый тариф на электричество в домах, оборудованных электроплитами, — 17,78 копейки (в пять раз выше!). 
— У соседа около 60 рублей за отопление газом в месяц получалось. Опасался перепадов напряжения и отключения электричества. Но из пяти домов по улице только у меня электрокотел, непредвиденного скачка потребления не могло и быть. Несколько раз на пару часов пропадало электричество, но его отсутствия практически не заметили. Кстати, газовые котлы тоже работают от электричества, — продолжает Денис и добавляет, что в целом принятым решением остался доволен. Хотя и планирует на всякий случай купить маленький дизельный генератор. 

Денис Савченко системой электроотопления доволен вполне.

А вот у Елены Поповой из Самуэлево под Минском до электрокотла стоял пеллетный, который постоянно нужно было заправлять и обслуживать. Неудобно. Но газопровода в деревне нет. Принимая решение о замене источника теплоснабжения, хозяйка, конечно, шла на риск. На жилье в 200 квадратных метров ей выделили 12 киловатт, только 7 из которых предназначены на обогрев: 

— Отдельный счетчик устанавливать не стали — дом уже был построен, поэтому пользуемся усредненным тарифом — был 8,94 копейки за киловатт-час, с 1 июня  — 9,09 копейки. Комфортная температура в доме для меня — не менее 24 градусов, есть еще скважина с электронасосом, бойлер для подогрева воды, на электричестве еще и канализационная система. В общем, в месяц зимой получается 3—3,5 тысячи киловатт-часов. Это 268—312,9 рубля. 
Так что теперь экономим: тонна пеллет стоит 120 евро, плюс 50 евро доставка и разгрузка. На отопительный сезон уходило не меньше 4 тонн, которые еще нужно было ­где-то складировать и правильно хранить. Больше 400 рублей в месяц набегало. 
Несколько раз за зиму и в этом доме на пару часов пропадало электричество. Но по словам хозяйки, такого вкусного кофе, приготовленного по случаю в камине, она никогда не пробовала... 

Еще один мой собеседник Дмитрий из пристоличной деревни Лесковка технические условия на подключение жилья к электроотоплению получил в марте 2021 года. Однако склоняется к тому, чтобы подвести газ:

— У меня 200 квадратных метров, дали 10 киловатт на отопление, хотя расчетная электрическая мощность должна быть по киловатту на 10 квадратных метров. Но больше у нас не выделяют…

По поводу

Как известно, Минский район лидирует в стране по количеству возводимого жилья. И застройщики активно откликаются на призыв больше использовать электричество. 

С 2019 года на начало июля нынешнего в филиал «Минские электрические сети» РУП «Минскэнерго» (обслуживает Минский и Пуховичский районы) поступило 5233 заявления от желающих получить технические условия на отопление и горячее водоснабжение. Запрашиваемая мощность — более 75 тысяч киловатт. Техническая возможность — не более 48 тысяч киловатт, или 64 процента. То есть на установку электрокотла и бойлера может рассчитывать примерно каждый второй. 

По данным «Белэнерго», по стране ситуация получше — удовлетворяется три четверти подобных заявок. 
Тем не менее реально с начала 2019 года по июнь 2021-го перешли на электроотопление и горячее водоснабжение 15 275 домохозяйств, из 41 046 получивших технические условия — 37,2 процента. 
Причины разные. Дома еще строятся. Выделяют мощность, меньше желаемой. Опасения по поводу отключений электричества. Ну и главное — отопление газом по нынешнему пятикратно субсидируемому тарифу все-таки дешевле. 

Что в сетях

В стране более 200 тысяч километров сетей на 0,4—10 киловольтов, по которым электроэнергия подается в дома. Больше половины полностью изношены, включая трансформаторные подстанции. Самая сложная ситуация на Брестчине — износ инфраструктуры достигает 63,6 процента, лучше обстоят дела в Минской и Могилевской областях — 46,3 и 49,4 процента полного старения соответственно. 

При этом в прошлом году введено в эксплуатацию 1884 километра линий электропередачи напряжением 0,4—10 киловольтов. Это 1,88 процента от полностью изношенных. С такими темпами модернизация может затянуться лет на 50.
Впрочем с 2021 по ­2025-й энергетики планируют ускориться до 2700 километров в год, направив на реконструкцию сетей и подстанций 1,5 млрд рублей. Но дело не только в деньгах. Возможности стройкомплекса ограничены. Технологический цикл работ — около 1,5 года, из которых год уходит только на проекты. Тоже проблемка.
Можно прикинуть и необходимые суммы. В одном из интервью Владимир Бобров, первый заместитель генерального директора, главный инженер ГПО «Белэнерго», привел цифры: на реконструкцию и строительство инфраструктуры в населенных пунктах, где жители не будут использовать электричество на отопление и получение горячей воды, надо 48 тысяч рублей на километр и почти втрое больше, если на электрообогрев и подогрев перейдут все, — 141 тысяча рублей. Умножив длину проводов в вашем поселке или деревне, несложно прикинуть, какие потребуются суммы. 

Нет спроса?

Но как в свое время развивали систему газовых трубопроводов в деревнях и коттеджных поселках? Застройщики создавали кооператив и сообща подводили к домам магистраль. А уже после к ней могли присоединяться все желающие. Существует и льготное кредитование. Подобные схемы могли бы работать и в энергетике. 

Но пока парадокс. Хоть и не очень весомый, но стимул уже сейчас государство предложило гражданам, готовым перейти на электрокотлы и бойлеры. 14 апреля 2020 года Президент подписал Указ № 127 «О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилфонда», Правительство оперативно приняло регламентирующее порядок постановление № 403. И еще в прошлом году любой гражданин, подключивший электроотопление, подав в службу «одно окно» исполкома заявление с документами, подтверждающими понесенные на эти цели расходы, мог рассчитывать на 20-процентную компенсацию из местного бюджета, но не более 40 базовых величин (1160 рублей на сегодня). Для малообеспеченных помощь вдвое больше. 

Однако. По данным заместителя начальника финансового управления Минского облисполкома Геннадия Горбунова, на 2021 год в областном бюджете предусмотрено 3 млн 222,5 тысячи рублей на подобного рода компенсации. Но за полгода местные жители получили всего 199 370 тысяч рублей, или около 6 процентов. Лучше всего дела обстоят в Логойском и Воложинском районах. Отличились Борисовский, Клецкий, Смолевичский, Минский районы и Жодино, где на стимулирование граждан, перешедших на электрокотлы и бойлеры, не потрачено ни рубля… 

ПЕРСПЕКТИВЫ

В 2021—2025 годах запланирована реконструкция 272 километров электрических сетей в 42 населенных пунктах Минского и шести — Пуховичского района. Это, например, в Колодищах, Семково, Ратомке, Крыжовке, Ароновой Слободе, Щомыслице, Тарасово, Заславле и Марьиной Горке. 

ЧТО С ТАРИФАМИ?

Тариф 3,98 копейки за кВт∙ч применяется только в случае, если дом не подключен к системе централизованного тепло- или газоснабжения, отказаться от которого в пользу электричества практически нереально, и есть отдельный прибор учета электроэнергии на обогрев жилья и подогрев воды. 

Не желающие устанавливать отдельный счетчик платят 9,09 копейки за 1 кВт∙ч.

aelita@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter