Как подключить дом к теплу «от розетки»

Киловатты греют душу

Государство стимулирует частных домовладельцев, чьи дома обошла стороной газификация, переходить на электроотопление. Электроэнергия на эти цели стала дешевле относительно существующего тарифа. В минувшем году Президент подписал Указ № 127 «О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда». Предложение отапливать квартиру «от розетки» понравилось и нашей читательнице Галине Копытич из деревни Озаричи Пинского района. Однако прошло несколько месяцев с того дня, как она стала заниматься энергетическим вопросом, а тепла и горячей воды в квартире пока нет. «Одно окно и сто дверей», — заключила Галина Александровна в своем эмоциональном письме в редакцию. Корреспонденты «Р» выехали в полесскую деревушку, чтобы разобраться, по какой причине затянулся процесс. 

Галина Копытич считает, что процесс подключения ее дома к теплу мог идти быстрее.

Печка на выброс 

Деревня Озаричи — между Пинском и Ивацевичами, в километре от дороги Р-6 и в 40 километрах от райцентра. Сегодня в Озаричах почти полторы сотни дворов. Дом под номером 44 — в конце улицы Первомайской. 

— В 1970-е мы получили в двухэтажном кирпичном доме жилье, — рассказывает хозяйка квартиры № 1 Галина Копытич. — За счастье было съехать из деревенского дома без удобств туда, где и отопление, и горячая вода. Дети шли в школу чистенькими, мы с мужем после сельской работы всегда могли помыться. 

Галина Александровна проводит экскурсию по своей трехкомнатной квартире. В прихожей — грубка, в спальне — грубка: 

— Было центральное водоснабжение, центральное отопление от колхозной котельной. А в 1990-е котельную закрыли, и мы были вынуждены искать выход — строили грубки для обогрева квартир, спасались кто как мог. С дровами проблем нет, но сколько неудобств и работы мне в 66 лет — привезти, поколоть. Газовое отопление в нашу деревню не ведут, поэтому, когда я узнала о возможности установки электроотопления, начала этим заниматься. 

Первым делом обратилась Галина Александровна в филиал РУП «Брестэнерго» Пинский сельский район электрических сетей. Здесь, говорит, все сделали оперативно — выдали разрешение, установили электрокотел. 

А вот подключать к отоплению сельчанку не спешат.

«Пришлось идти в банк за справкой, что я не брала кредит на газовое отопление, но в нашей деревне газа нет! Потом — в агентство по государственной регистрации и земельному кадастру. Оказалось, надо оформлять землю, на которой стоят навес для дров, курятник, сарай для сена. Какое отношение имеет земля под сараем для электрического отопления, я ведь квартиру собираюсь отапливать? Еще мне велено оформить договор с ЖКХ на вывоз мусора. Где взаимосвязь? В какой кабинет ни зайду, узнаю что-то новое. Почему в сельсовете сразу подробно не разъяснить, что нужно? Трудно пенсионерке так часто ездить в райцентр за 40 километров», — задавалась в письме в редакцию многочисленными вопросами Галина Копытич. При встрече была не менее эмоциональна. 

Без техпаспорта никак

Председатель Валищенского сельского Совета Тамара Вабищевич упрек об отсутствии алгоритма действий при переходе на использование электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения не принимает: на официальном сайте «Белэнерго» детально расписана последовательность действий. Дети Галины Александровны могли ей подсказать. Галина Копытич, говорит председатель, столкнулась вовсе не с бюрократией, а с необходимостью привести в порядок документы на квартиру и землю:

— Что бы ни осуществлялось в квартире, в домовладении — будь то прописка, дарение, продажа или подключение электрического котла, — хозяин должен быть, говоря простым языком, настоящим домовладельцем — с определенным пакетом документов. В данном случае — с техпаспортом на дом и государственным актом на землю. Изготовление этих документов не связано с подключением электроотопления, это то, что должно быть у владельца по требованию законодательства. Просто Галина Копытич, как и многие другие сельчане, ранее этими вопросами основательно не занималась. 

К слову, жителям Озаричей повезло — у них есть техническая возможность перехода на электроотопление, пропускная способность электрических сетей позволяет выделить для граждан дополнительную мощность. Правда, кроме Галины Копытич этим воспользовались пока только три человека. Подключились они без проблем.

Электрокотел — решение для деревень, где нет газопровода.

Шаг за шагом 

Но не всегда желание жителей населенных пунктов совпадает с возможностями энергосистемы. Далеко не в каждой деревне распределительные электросети могут обеспечить нужную мощность. Потому в стране сформирована инвестиционная программа по реконструкции электрических сетей на 2021—2025 годы. 

Временно исполняющий обязанности начальника службы перспективного развития РУП «Брестэнерго» Павел Катаев рассказал, что жители Брестской области могут узнать, где и когда будет проводиться реконструкция: 

— На сайте «Брестэнерго» в разделе «Общая информация» размещен перспективный план реконструкции электрических сетей существующего жилищного фонда, в котором в период с 2021 по 2025 год предусматривается использование электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения. Включению в этот план подлежат только самортизированные электрические сети либо электрические сети, которые на начало реконструкции будут полностью самортизированы.

Павел Катаев также отметил, что в настоящее время дорабатывается проект Указа Президента «О строительстве распределительных электрических сетей», которым предполагается регулирование отношений граждан и энергоснабжающих организаций в части софинансирования проектирования и строительства распределительных электрических сетей. 

А вот в населенных пунктах или кварталах населенных пунктов, оборудованных системами газо­снабжения, а также централизованного теплоснабжения, реконструкция электрических сетей не будет предусматривать использование электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения.

Когда материал был подготовлен к печати, с корпунктом связалась Галина Копытич. 

— Мне сказали, что уже все мои документы в порядке, жду подключения, — радостно сообщила наша читательница. 

ЦИФРЫ

До 5000 рублей, как подсчитали в «Белэнерго», в среднем составляют затраты по переводу дома на электроотопление — в зависимости от его размеров и мощности устанавливаемого оборудования. Возмещение расходов на электроснабжение для отопления, подогрева воды и приготовления пищи предусмотрено Указом № 127 от 14 апреля 2020 года. Изначально возмещали до 20 процентов от стоимости выполненных работ (но не более 40 базовых). Осенью 2020 года местная власть получила право увеличивать размер выплат до 40 процентов (но не более 80 базовых) для малообеспеченных и иных социально уязвимых категорий граждан. 

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter