Как начисляется плата за электричество, если счетчик сломан, пояснили в Минскэнерго

Киловатты без штрафов

Сдаю квартиру. Жильцы позвонили и сказали, что счетчик уже месяц как сломан. Грозит ли мне как владельцу квартиры штраф за неустранение поломки и каким образом начисляется плата за электричество?

Полина Белоконева, Барановичи

uk-parkovaya.ru

В «Минскэнерго» пояснили, что при выходе из строя электрического счетчика не по вине потребителя, а также при его самостоятельной замене по согласованию с энергоснабжающей организацией административная ответственность не преду­смотрена.

А вот если прибор сломался по вине потребителя и была замена без согласования, то грозит административная ответственность со штрафом в размере до десяти базовых величин, для индивидуального предпринимателя до 25, а для юридического лица до 50 базовых величин.

Что касается оплаты, то со дня составления акта до момента устранения безучетного потребления (но не более двух месяцев), нарушения в работе средства расчетного учета не по вине гражданина плата за потребляемую электрическую энергию исчисляется исходя из среднесуточного потребления электрической энергии за расчетный период.

При неустранении подобных нарушений свыше двух месяцев расчеты за услуги электроснабжения производятся на основании норм потребления услуг электроснабжения, утвержденных местными исполнительными и распорядительными органами, по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание этих услуг.

Что делать, если сломался счетчик? Необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter