Киловатт не должен дорожать бешено

Два месяца шло общественное обсуждение изменений, которые планируется внести в систему оплаты...

Два месяца шло общественное обсуждение изменений, которые планируется внести в систему оплаты за электроэнергию. На днях оно завершилось. Окончательные выводы будут сделаны чуть позже. Сведения из писем и обращений граждан систематизируют и передадут Правительству. Но есть данные онлайн–опроса, который проходил на сайте ГПО «Белэнерго».


Повышение тарифов, пожалуй, самая обсуждаемая бытовая тема. Если свет–тепло–газ на сколько–нибудь дорожают, об этом узнаешь, даже если не читал официальных сообщений. Потому что обсуждать новость по обыкновению будут везде и всюду: и в салоне автобуса, и на интернет–форумах. Государство это понимает. Поэтому и предоставило возможность всем желающим высказать свою точку зрения о грядущих переменах.


Широкое обсуждение стартовало в сентябре. Суть в том, что к 2015 году потребители электроэнергии должны будут оплачивать ее полную стоимость. Действующий ныне принцип перекрестного субсидирования, когда граждане из своих карманов покрывают лишь часть реальной стоимости электричества, а весь «остаток» ложится на плечи промышленных предприятий, пора списать. Он неэффективен. Но как повысить тарифы для населения так, чтобы этот шаг не был болезненным? Предложили два варианта. Первый — тарифы будут просто постепенно расти, пока не дотянутся до стопроцентного покрытия затрат. Второй подразумевает введение лимитов потребляемой электроэнергии, при превышении которых придется платить по полной. «СБ» об этом писала, и не раз. И, надо сказать, интерес читателей к теме — огромный. Едва ли не сотня комментариев только на сайте...


Активны были и посетители сайта «Белэнерго». 46 тысяч его гостей решили проголосовать. 93 процента из них высказались за сохранение действующей системы расчетов за электроэнергию при постепенном повышении тарифов. И только 7 процентов — за дифференцированную систему оплаты.


Интернет–аудитория — люди молодые, лет до сорока, горожане. Народ активный, продвинутый. Понимающий объективную необходимость перемен. Но коль и эта часть общества отнеслась к предложенной новации более чем сдержанно, можно сделать некоторые предположения о мнении людей старшего возраста. Или, к примеру, жителей села.


Впрочем, сайт организации — тоже еще не весь интернет. Предложения и оценки собирали и другие площадки, например сайты местных исполкомов. Обработано еще совсем немного. В ГПО «Белэнерго» от конкретных выводов пока резонно воздерживаются: всему свое время. Что ж, будем с интересом ждать окончательных результатов. В конечном итоге вопрос касается каждого.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter