Киловатт кромешный

Первые морозы для европейцев обернулись едва ли не энергетическим коллапсом...
Факт...

Первые морозы для европейцев обернулись едва ли не энергетическим коллапсом. Каждый десятый француз остался без света. Перебои с электричеством ощутили в Германии, Италии, Бельгии, Испании, Голландии. Россияне только готовятся к выкрутасам энергетической системы. Глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс распорядился разработать специальную программу отключения потребителей в Москве, если задержатся 25–градусные морозы. А готовы ли к зиме белорусские электросети?

...и комментарий

Наша энергосистема работает ритмично. Без электричества мы не останемся даже в самые крутые морозы, уверяют специалисты. И в то же время с содроганием вспоминают начало 90–х: из–за дефицита газа и мазута по одному движению рубильника целые поселки оставались без света...

— Сейчас это уже анахронизм, — убежден главный инженер Минских электросетей Николай Радкевич. — Да, бывают небольшие сбои, аварии. Без них, увы, нигде не обходится. Но уже буквально через несколько часов после отключения свет снова появляется в домах и квартирах. Почему в Москве вынуждены вернуться к веерным отключениям? Быстрый экономический рост уже не вписывается в энергетическую стратегию мегаполиса. Вот и возник дефицит мощностей. Все усугубляется отсутствием единой энергосистемы: по сути, она принадлежит разным владельцам. Отсюда и неразбериха. В Беларуси ситуация несколько иная. В компактной стране доставить электроэнергию потребителю проще, к тому же выбран оптимальный режим ее подачи. Работа координируется из единого центра. А за надежность и бесперебойность отвечает автоматика: мы стремимся минимизировать человеческий фактор.

Однако все же отключения время от времени происходят. Почему?

— Частенько подводит устаревшее оборудование. Случается, под тяжестью снега или из–за сильного ветра обрываются провода, иногда их банально воруют охотники за драгметаллами, — перечисляет основные причины начальник Минского района электросетей Игорь Виринский. — Конечно, заменить или реконструировать все оборудование в один момент невозможно. Приведу лишь один показатель: десять лет назад в год в Минском районе реконструировали 20 — 30 километров электросетей. Сейчас — в 8 — 10 раз больше!

Увы, есть проблемы и иного характера. В самом густонаселенном, Минском, районе живут 136 тысяч человек. Казалось бы, около мегаполиса должна быть развитая сеть коммуникаций. Ан нет! Далеко не везде даже есть электричество. К примеру, в не так давно построенных коттеджах в Колодищах. Как протянуть туда линию электропередачи?

— Это наболевшая проблема, — продолжает Игорь Викентьевич. — Чтобы провести электричество в Колодищи, понадобятся десятки миллиардов рублей. Благо в концерне «Белэнерго» есть инвестиционный фонд для финансирования строительства подобных объектов.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter