Объединенный рынок электроэнергии Беларуси и России заработает с 1 января 2024 года

Киловатт-часы — на общий рынок

Идет работа над межгосударственным договором о формировании объединенного рынка электроэнергии Союзного государства. Об этом в ходе пресс-конференции в БЕЛТА рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич: 

— На уровне профильных организаций отрабатываются режимы совместной работы, условия взаимодействия субъектов хозяйствования. Это касается и продавцов, и покупателей электроэнергии. Также рассматриваются вопросы развития инфраструктуры.

Станция сегодня вырабатывает около 28 млн кВт.ч электроэнергии.
Фото  БЕЛТА

Объединенный рынок электрической энергии Союзного государства, отметил глава ведомства, в соответствии с союзной программой, утвержденной интеграционным Декретом глав государств Беларуси и России 4 ноября, заработает с 1 января 2024 года. А с 1 января 2027-го предусмотрен переход к более глубокой интеграции в электроэнергетической сфере, который предполагает сближение условий хозяйствования для участников рынка. 

По словам Виктора Каранкевича, сотрудничество с Россией будет развиваться также в рамках дальнейшей эксплуатации БелАЭС и продления срока ее службы. Это предполагает партнерство по широкому кругу направлений: научное сопровождение проекта, внедрение новых технологий ремонта, обслуживание систем безопасности, привлечение российских институтов к разработке нормативно-правовых документов: 

— Обращение с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом станет новым направлением взаимодействия. Совместно с российскими коллегами разрабатывается межправительственное соглашение об обращении с отработавшим ядерным топливом Белорусской АЭС. Документ планируется подготовить к подписанию до 1 июля 2022 года. Помимо этого, уже подписано межправительственное соглашение между странами о перевозке ядерных материалов.

Виктор Каранкевич проинформировал, что второй энергоблок Белорусской АЭС находится в высокой степени готовности: 

— Готовность второго энергоблока оценивается в 95 процентов. Сейчас на нем проводятся работы по выполнению необходимых условий для получения разрешения Госатомнадзора на загрузку ядерного топлива в активную зону реактора. Планируется, что эти работы завершатся в ближайшие дни. Ввод в эксплуатацию второго энергоблока планируется в 2022-м.

arteaga@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter