В минувшие выходные жители и гости Гродно получили уникальную возможность посетить передвижной музей «Поезд Победы»

Километры нашей памяти

В свой первый рейс поезд отправился с Белорусского вокзала Москвы в октябре прошлого года. За это время он побывал в 48 городах, в том числе в четырех белорусских: Минске, Орше, Витебске и Полоцке. Только в России с экспозицией, основанной на эффекте присутствия, успели ознакомиться более 100 000 человек.

Главная целевая аудитория музея — дети и молодежь.

Организаторы выставки сделали все возможное для того, чтобы с помощью современных технических средств поместить зрителя в центр разворачивающихся на фоне Великой Отечественной войны событий. Для этого помимо привычных вещей того времени и реалистичных восковых фигур были использованы объемный звук, художественное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, виртуальная реальность и трехмерная графика.

История на срезе

Экскурсия занимает примерно 40 минут — по пять на каждый вагон. Посетители проходят по ним словно сквозь застывшие объемные картинки военных реалий. Вот история поезда мирного времени с его маленькими радостями и заботами: кто-то играет в шахматы, кто-то читает книгу или пытается завязать разговор со случайным попутчиком. Далее человек попадает в поезд, идущий на фронт. Фигуры красноармейцев. Некоторые просто понуро молчат, некоторые усердно заполняют вкладыш для «смертного медальона». Бронепоезд, санитарный и штабной вагоны, банно-прачечный поезд, эшелоны Победы. Эти пронзительные инсталляции перемежаются наглядными экскурсами в самые непростые мгновения военной истории: блокада Ленинграда, защита Брестской крепости, концлагерный быт.

Не одну тысячу километров с «Поездом Победы» проехала администратор музея Регина Ишмулина.

— Стартовав в конце октября, мы прошли по линии фронта, — рассказывает она. — Были в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Архангельске, Туле, Волгограде, Казани. Дважды побывали в Крыму. Несмотря на расстояния, которые разделяют посетителей нашей выставки, реакция везде одинаковая: все в восторге и благодарны за то, что смогли сюда попасть. Многие выходят со слезами на глазах. К сожалению, не все желающие успевают посетить экспозицию за время, пока мы находимся в их городе, поэтому люди нередко подходят к нам и просят поработать ночью. У нас есть книга отзывов. Обратите внимание: все мнения о выставке, высказанные там, похожи. Пишут, что мы делаем правильное дело, это хороший урок для молодежи и про реалии настоящей войны стоит помнить и необходимо говорить.

Живые воспоминания

10-тысячным посетителем выставки стала 98-летний ветеран Валентина Баранова.

Что касается Беларуси, Гродно стал пятым городом, куда приехал поезд-музей с выставкой, посвященной подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Здесь состоялась церемония вручения сертификата 10-тысячному посетителю выставки. Им стала 98-летний ветеран ВОВ Валентина Баранова. По удивительному совпадению, ее военная история также тесно связана с поездами.

Валентина Баранова сейчас живет в Гродно, а в далеком 1941 году война застала ее в родном Абакане. Весь вечер накануне страшной даты она, как и десятки тысяч выпускников Советского Союза, беззаботно веселилась, празднуя начало новой, взрослой жизни. Уже под утро, натанцевавшись, бывшие одноклассники собрались на школьном крылечке, чтобы обменяться пожеланиями на будущее. Каждый тогда исписал и раздал по 23 листочка — столько было ребят в классе. Юной Валентине почти все пожелали стать актрисой: девушка была невероятно талантлива и мечтала связать жизнь с танцами. Но известие о начавшейся войне перечеркнуло все планы. Всем классом выпускники отправились в военкомат. Повестка Валентине Барановой, тогда еще Вале Сычевой, пришла только в августе 1942-го. Из призывного пункта девушку определили в 17-й полк связи. В Красноярске она прошла интенсивные курсы подготовки: за полтора месяца изучила азбуку Морзе и приспособилась к военной дисциплине.

Экспозиция содержит множество настоящих артефактов.

На фронт юную связистку увозил товарный эшелон, мало-мальски приспособленный под перевозку людей: внутри были нары и буржуйка. Оказалось, что поместиться всем можно, только если спать на боку впритирку друг к дружке. Поворачивались ночью все вместе по команде дежурного по вагону. А еще крайние должны были меняться местами с теми, кто спит у стенки: морозы в те дни стояли такие жгучие, что шинели примерзали к бортам. До ближайшей к фронту станции ехали 41 день. Бывало, несколько суток ждали восстановления разрушенного во время бомбежек железнодорожного полотна.

— Удивительно разноплановые чувства вызывает эта выставка, — поделилась эмоциями и ощущениями после ознакомления с экспозицией «Поезда Победы» Валентина Баранова. — Невозможно спокойно проходить по каждому вагону, который показывает одну из картин фронтовой жизни. Настолько это сделано талантливо, со знанием человеческой физиологии, пониманием его мышления. Потому что только таким образом можно передать выражения лиц и позы. Кажется, что фигуры людей живые. К каждому хотелось присесть, обнять, расцеловать. Я низко кланяюсь тем, кто придумал этот проект, добился его выполнения и сегодня ездит по России и Беларуси. Хотелось бы, чтобы не только по этим двум странам. Пусть весь мир знает историю Великой Отечественной войны. Все-таки советский солдат хоть и отступал долго и много, но, наступая, дошел до Берлина и в центре фашистского логова доказал: только мир сохранит жизнь на земле.

Перрон Победы

Среди почетных гостей выставки был также председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. Он отметил:

Среди гостей выставки был председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

— Очень сильное эмоциональное впечатление. Со мной в группе экскурсантов были люди разных возрастов, примерно от 11 лет до 98. И я видел их переживания. Для тех, кто помнит те годы, это воспоминания. А для молодого поколения это шок от того, через какие ужасы прошел наш народ. Что такое вообще может быть. Что у войны настолько страшное лицо. И что мирное небо над головой, которое воспринимается как нечто само собой разумеющееся, — на самом деле достижение наших предков. И очень символично, кстати, что поезд стоит на этой платформе, потому что в июне 1945 года именно этой дорогой возвращалась часть войск из Европы после Победы. И именно на этом перроне поезда Победы встречали цветами благодарные гродненцы.

Сегодня поезд уже в Бресте. Тут он пробудет до 24 июня. Символично, что в городе, одним из первых в Советском Союзе принявшем удар фашистской армии и героически противостоявшем ей, несмотря на очевидное превосходство сил противника, экспозиция будет находиться именно в день начала Великой Отечественной войны.

Жители Гомеля смогут побывать в музее 25—26 июня, а завершится показ экспозиции в Могилеве 27—28 июня — в день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В нашей стране проект реализуется Белорусской железной дорогой и ОАО «Российские железные дороги» в рамках Года народного единства и приурочен к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Он осуществляется при поддержке Администрации Президента Беларуси и активном содействии Республиканского волонтерского центра. Вход в музей на территории нашей страны только по приглашениям.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter