По ночам, в выходные и праздничные дни электроэнергия для граждан дешевле?

Килобайт, да не тот

В редакцию позвонил Александр НИКОНЧИК из Брестского района: «Все дела моя семья старается переделать в субботу. Сам в гараже работаю со сварочным аппаратом, электрокосилкой траву сбиваю. Жена 5—7 раз загружает стиральную машину, пылесосит комнаты, коврики в машине. Еды на электроплите готовится куда больше обычного — дети дома. Счетчик в выходные работает без передыха, три последних месяца набегало 400—500 киловатт в месяц. Знакомые подсказали, что есть особый тариф выходного дня, когда свет чуть ли не в два раза дешевле обычного. Это правда?»

pixabay.com

Начальник управления сбыта энергии ГПО «Белэнерго» Виктор Житкевич считает нормальным желание читателя «СГ» сэкономить и подсказывает ему, как получить выгоду от такого образа жизни:

— Так как ваша семья потребляет в месяц достаточно много электроэнергии, посоветовал бы перейти с одноставочного тарифа на трехзонный. При правильном подходе можно экономить порядка 10 (а то и больше) процентов денег на платежах.

В чем суть? Возьмем условного сельского жителя, который не греет воду и не отапливает дом от розетки, электроэнергия ему нужна для чайника, телевизора и лампочки. Если в доме есть электроплита, тариф для него — 16,16 копейки за 1 кВт. Нет плиты — 19,01. А теперь прикинем выгоду от трехзонного тарифа.

Сутки в нем делятся на три периода, каждый имеет свою расценку. Да, вечером, когда люди приходят с работы и включают в розетку чайник, микроволновку, стиральную машину (с 17 до 23 часов), нагрузка на энергосистему большая, соответственно, цена киловатта в час золотая — 34,2 копейки. Это куда дороже, чем платит большинство абонентов на одноставочном тарифе. Но! Теперь присмотримся к двум другим выгодным периодам. С 6 утра до 17 часов — 13 копеек. Почему бы не запрограммировать стиральную машину или мультиварку на день? Возьмем «ночную» смену — с 23 до 6 утра, здесь и вовсе 11,5 копейки. Самое интересное, что такая расценка для потребителей на трехзонном тарифе сохраняется 24 часа в сутки в выходные и праздничные дни. Может, действительно имеет смысл вечерние будничные хлопоты по дому отложить до выходных, когда пылесосить, стирать и гладить белье в разы дешевле? Этот тариф запустили в действие 1 июля прошлого года, и уже 1,5 тысячи разумных пользователей перестроили свою жизнь на экономичный лад. Конечно, пока это капля в море — всего у нас более 3 миллионов абонентов, но процесс идет.

Правда, перейти на разумный тариф могут лишь те, у кого электронные счетчики, а не старого образца — индукционные, с вращающимся диском. Как быть? Виктор Житкевич привел три пути решения проблемы. Первый — самостоятельно купить счетчик и обратиться в электросети за установкой. Второй — по вашему заявлению энергоснабжающая организация установит свой счетчик с рассрочкой платежа. Третий — дождаться, пока ваш счетчик (касается только многоквартирных домов) по программе модернизации такая организация поменяет за собственные средства.

ostapchuk@sb.by
Присылайте свои вопросы насчет тарифов и экономии электроэнергии, перевода дома на розетку и замены счетчиков на электронную почту ostapchuk@sb.by. Специалисты ГПО «Белэнерго» помогут найти ответы.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter