Попытка решить семейный конфликт с помощью заказного убийства закончилась для одного человека смертью, для троих — тюрьмой

Киллеры местного разлива

В рабочем поселке под Гомелем уроженец Узбекистана Алишер Рашидов (имена и фамилии изменены) появился во второй половине 1990-х. Освоившись на новом месте, познакомился с местной жительницей Валентиной Смирновой. Присмотревшись друг к другу, через некоторое время они стали жить вместе. А буквально за стенкой обитал бывший муж Валентины — спивающийся Михаил. 

Коллаж Ольги Александровой

Передышка

Еще до появления Алишера Михаил устраивал супруге и сыну «веселую жизнь»: постоянные конфликты, пьяные разборки, переходящие в драки с метанием подручных предметов, включая ножи. Итог — развод. 

В результате странного раздела квартиры Михаилу достались две комнаты, а бывшей жене с сыном — одна. Впрочем, даже будь наоборот, спокойная жизнь Валентине не светила. «Комиссованный» на семейном фронте Михаил не утратил боевого пыла. Обозлившись на весь белый свет, он стал дебоширить пуще прежнего. Придумать повод, а то и обойтись без него для Смирнова проблемы не составляло. Соседствующие с ним гражданские супруги вздохнули, когда за неуплату алиментов Михаил угодил в исправительное учреждение. К слову, не в первый раз. По решению суда ему полагалось провести в местах не столь отдаленных шесть месяцев. Но Алишер Рашидов посчитал такое наказание чересчур мягким. 

Бывший вернулся 

В тот апрельский день Валентина шла на работу с грузом на сердце: из колонии по отбытию срока возвращался Михаил. Надежды на его перевоспитание было мало. А это значило, что покою, к которому она привыкла за последние полгода, настал конец. Вновь придется терпеть постоянные придирки, выслушивать доносящуюся из-за стен пьяную матерщину. Да еще гляди, чтобы холодная война между бывшим и нынешним супругами не переросла в «горячую». 

Во избежание стычки было решено переночевать в доме приятелей. Давнишняя подруга матери одного узбека часто предоставляла ночлег новой семье Рашидова. С утра он вместе с сыном Валентины помогал доброй тетушке по хозяйству. После обеда направились домой, узнать, вернулся ли Михаил, и если да, то цела ли дверь в их комнату. Ибо раньше Смирнов уже пытался проникнуть туда в отсутствие хозяев. 

Дверь оказалась целой, в квартире никого не было, но на выходе нежеланная встреча все же состоялась. Вошедший с улицы Михаил вместо приветствия смерил соседей злобным взглядом и молча прошел к себе. 

Ключевой момент

Намерение раз и навсегда решить проблему, омрачавшую светлое будущее его новой семьи, возникло у Рашидова давно. Смутный замысел постепенно вызрел в конкретный план. Ключевая роль в нем отводилась 49-летнему жителю поселка Василию Сульянову, с которым Алишер заранее провел переговоры. 

Сложно сказать, с чего вдруг Сульянов подрядился в киллеры. До описываемых событий он не имел криминальных наклонностей, честно трудился на стеклозаводе, содержал семью. Правда, был совсем не прочь выпить, но, как говорится, ни он один такой. 

Тем не менее как раз Сульянов согласился «решить вопрос» с Михаилом, которого знал визуально. Уж очень проникновенно жаловался узбек на дебошира, способного лишь отравлять жизнь окружающим. Впрочем, вскоре Василий позабыл о том разговоре. И не вспоминал, пока Рашидов ему не напомнил. Случилось это за три дня до возвращения сидельца. 

С парой бутылок дешевого вина Алишер заявился в гараж к Сульянову и напомнил о деле. Василий, приняв дозу угощения, на попятную не пошел. Тогда заказчик обрисовал детали плана: 

— Мишка возвращается 10-го, нас в этот день дома не будет. Я дам ключ, так что в квартиру зайдешь без проблем. Мишка у себя не закрывается. Дальше действуй по усмотрению. 

После этого Рашидов ушел, на выходе столкнувшись с 28-летним Валерием Берченко — племянником хозяина гаража. 

В теме и в деле 

Валерий окончил профтехучилище, трудился на заводе, в духе того времени ездил челноком торговать в Польшу. Однако потом махнул на все рукой, решив, что лучший способ разбираться с житейскими проблемами — топить их в стакане. Они хотя и не исчезали, но как-то незримо отходили на задний план, теряя свою значимость. Неизменно актуальной оставалась одна — найти деньги на бутылку. Хронически пребывая на финансовой мели, Берченко особенно радовался возможности выпить на халяву. В тот раз родственник не скупился и щедро наливал. Одна бутылка была едва почата, а вторая стояла рядышком нетронутой. Впрочем, недолго. 

Когда выпивка подходила к концу, проницательный племянник поинтересовался: «Скажи-ка, дядя, ведь не даром наш среднеазиатский гость принес угощение?» Василий интриговать не стал и после недолгих расспросов признался, что за 150 долларов собирается отправить на тот свет одного нехорошего человека. 

Уже захмелевший племянник на такую новость отреагировал заурядно, словно речь шла о чем-то будничном. И лишь спросил, возьмет ли дядя его в долю. Дядя охотно согласился. Моментально став партнером по опасному «бизнесу», Валерий тут же внес предложение — поднять цену до двух сотен. 

Позже он встретил на улице Рашидова и сообщил, что не просто «в курсе дела», но и является его непосредственным участником.

Алишер возражать не стал и в назначенный день, как было условлено, передал ключ.

Замок, топор, расправа

К месту событий родственники выдвинулись на рассвете. Перед этим для смелости выпили две бутылки вина. Сульянов прихватил топор.

На входе произошла непредвиденная заминка. Ключ легко вошел в скважину, щелкнул замок, но дверь едва приоткрылась. Дальше ее что-то не пускало. Посветив спичками, установили причину — мешала щеколда. Помеху, впрочем, устранили моментом. Просунув лезвие топора в щель и откинув крючок, зашли в квартиру. 

Михаил безмятежно храпел, раскинувшись на дряхлом диване. 

Василий Сульянов решительно замахнулся топором и застыл, как каменное изваяние. Постояв так, обессиленно опустил орудие, признавшись, что не может нанести удар. Тогда племянник решительно забрал топор и принялся бить.

При первом же звуке Василий выскочил из комнаты, оставив родича завершать жуткую работу. Тот добивал хрипящего Михаила на полу. 

Посчитав, что дело сделано, они второпях покинули место преступления. После чего направились к дому, где ночевал Рашидов. Тот ожидал их на улице. После короткого диалога Алишер протянул несколько купюр, пообещав отдать остальное позже.

На этом и разошлись. Берченко пошел домой отсыпаться. Его дяде спать было некогда — требовалось успеть к началу рабочей смены. Алишер же, позавтракав, вместе с Валентиной и ее сыном пошел домой. Он единственный догадывался, какое зрелище ждет их в квартире…

Лежавший в луже собственной крови Михаил еще дышал, однако в машине скорой помощи скончался. 

СУРОВЫЙ ПРИГОВОР

Довольно скоро тайное стало явным. Не имевших криминального опыта сообщников сыщики разоблачили в ходе оперативно-разыскных мероприятий. 

Во время следствия и на суде Алишер утверждал, что не заказывал убийство. Хотел лишь, чтобы Смирнова как следует «проучили». Однако показания двух других обвиняемых указывали на иные цели. 

Рассмотрев материалы дела, суд признал Алишера Рашидова организатором убийства. За это он получил больше всех — 17 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Непосредственный исполнитель Валерий Берченко был приговорен к 15 годам колонии. А его дядя Василий Сульянов лишь на год меньше. 

prolesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter