В Киеве утвердили в должности нового премьер–министра страны Владимира Гройсмана

Киеву посоветовали учить матчасть

Владимир Гройсман и новый спикер Верховной рады Андрей Парубий.

Вчера сошлись два события, касающиеся будущего Украины, и, наверное, это не случайное совпадение... В Киеве утвердили в должности нового премьер–министра страны Владимира Гройсмана. От него ожидают решения всех тех проблем, в которых в последнее время увязла Украина, — коррупция, экономический спад, социальная напряженность на фоне войны. Гройсман сразу же после голосования занял премьерскую ложу и прямо сказал, что за 24 года независимости многие из тех, кто в политике, не смогли сделать Украину успешной. «Позор всем тем, кто не смог за 24 года дать людям жить по–человечески. А то, что вы здесь болтаете, — это позор», — отметил он. А потом эмоционально добавил: «Я вам покажу, что такое управление государством».

Это тронная речь, которая не всем понравится...

И так получилось, что именно в этот день подучить политическую часть украинцам посоветовали в далекой Голландии, где недавно прошел референдум. Правительство Нидерландов решило добиваться изменений в соглашении об ассоциации между Евросоюзом и Украиной, учитывая мнения граждан, выступивших против. Экономические связи будут развиваться, а вот более тесное политическое сотрудничество, по мнению голландцев, преждевременно, учитывая коррупцию и фактическое нахождение Украины в состоянии войны. И уж, во всяком случае, не стоит рассматривать ассоциацию как прелюдию к членству в Евросоюзе, эта тема сегодня в европейских странах закрыта.

12 апреля были опубликованы окончательные результаты референдума по вопросу об ассоциации Украины и Евросоюза, который состоялся в Нидерландах. Большинство участников голосования (61 процент) выступило против соглашения, поддержало чуть более 38 процентов.

В интервью Le Figaro специалист по современной французской дипломатии Адриан Десюин попытался разобраться, почему Украина еще больше отдаляется от Евросоюза. Десюин отметил, что правительство Яценюка выбрало антироссийский курс, который оказался неэффективным. В итоге Украина поссорилась с Россией, к тому же так и не интегрировалась в западное общество. Теперь повторяется ситуация двухлетней давности. «Возникает странное чувство, что история повторяется: «оранжевая революция» закончилась примерно так», — заявил специалист.

Десюин указал на плачевное состояние украинской экономики: она «тонет медленно, но верно». «Кредиты, гарантированные МВФ и ЕС, отозваны. Украинское банкротство представляется практически неизбежным. К экономическому и военному кризису добавляется политический», — отметил эксперт.

Спешная смена правительства в определенной мере притушила этот кризис, во всяком случае, среди властных элит. Однако доверие европейских и американских партнеров к украинским лидерам после серии коррупционных скандалов, в том числе и попадания Петра Порошенко в «панамское досье», не так легко будет восстановить.

По мнению французского аналитика, возможны разные сценарии дальнейших событий. Согласно одному из них, Украина начнет двигаться в пророссийском направлении. Это вряд ли — Гройсман, конечно, не отличается такими резко антироссийскими взглядами, как Яценюк, но он часть той системы, которая считает Россию агрессором. Отход от этой линии сегодня практически невозможен, так как вызовет резкую радикализацию украинских националистов.

Десюин резюмирует, что наиболее вероятный сценарий — дальнейшее существование неконтролируемой парламентской демократии и олигархических структур. Впрочем, грозное обещание Гройсмана показать, «что такое управление государством», обещает интригу. Да и Петр Порошенко, заменив одного премьера другим, ясно дал понять, кому надо учить матчасть, а кому заниматься политикой. Эти два процесса лучше не смешивать.

Советская Белоруссия № 70 (24952). Пятница, 15 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter