Киевское «Динамо» неожиданно сыграло вничью с «Лугано» и не пробилось в плей-офф ЛЕ

Сегодня весьма неожиданно закончилась кампания в Лиге Европы для киевского «Динамо», которое на своем стадионе не смогло победить швейцарский «Лугано» — 1:1.

Киевлянам нужно было непременно выигрывать, причем желательно с разницей в два мяча. И вроде как все предпосылки для этого имелись. Родные трибуны, не самый сильный соперник, к тому же лишенный турнирной мотивации. Букмекеры и большинство специалистов в один голос предсказывали викторию «Динамо». И оно имело тотальное преимущество, что более чем отчетливо отражает статистика: удары — 31:7, в створ ворот — 5:1, угловые — 7:1, процент владения мячом — 69 на 31. Но при этом счет на 45-й минуте открыли гости (отличился Марко Араторе). Украинский клуб усилиями Виктора Цыганкова смог уйти от поражения на четвертой добавленной к основному времени матча минуте. Но от вылета из турнира это не спасло.

В еще одном матче группы «В» «Мальме» обыграл в гостях «Копенгаген» — 1:0. Таким образом, из этого квартета дальше по сетке Лиги Европы шагают команды из Швеции и Дании.

В группе «А» азербайджанский «Карабах» в Баку расписал мировую с «Дюделанжем» из Люксембурга — 1:1. А кипрский АПОЭЛ одолел дома «Севилью» из Испании — 1:0. В плей-офф пробились испанцы и киприоты.

В пуле «С» швейцарский «Базель» обыграл «Трабзонспор» из Турции — 2:0, а испанский «Хетафе» разгромил российский «Краснодар» — 3:0. Борьбу за трофей продолжат дружины из Швейцарии и Испании.

Противостояние делегатов в плей-офф от группы «D», которыми стали австрийский ЛАСК и португальский «Спортинг», закончилось победой австрийцев — 3:0. А в еще одной встрече ПСВ из Нидерландов и норвежский «Русенборг» поделили очки — 1:1.

В группе «Е» шотландский «Селтик» проиграл в гостях румынскому «Клужу» — 0:2. А французский «Ренн» сломил дома сопротивление итальянского «Лацио» — 2:0. Путевки в 1/16 финала достались дружинам из Шотландии и Румынии.

В квартете «F» «Айнтрахт» из Франкфурта-на Майне более чем неожиданно проиграл в родных стенах португальскому «Гимарайншу» — 2:3. А лондонский «Арсенал» лишь в самой концовке спас ничью в гостях у бельгийского «Стандарда» — 2:2. Дальше идут клубы из Германии и Англии.

Сейчас проходят матчи заключительного тура еще в шести группах.