Киевские перекрестки

Киев не хочет быть «разменной монетой в геополитических играх», заявил представитель украинского МИД на конференции по безопасности в Мюнхене.

Киев не хочет быть «разменной монетой в геополитических играх», заявил представитель украинского МИД на конференции по безопасности в Мюнхене.

Прошедшая в Мюнхене конференция по безопасности стала юбилейной, 50-й. Ее посетили президенты, премьеры и министры почти из 90 стран мира.

Изначально предполагалось, что главной темой конференции станет ситуация в Сирии. Однако  выяснилось, что реальной проблемой является Украина, и именно она оказалсь в центре внимания.

В столицу Баварии прибыли лидеры украинской оппозиции Виталий Кличко и Арсений Яценюк, которые требовали от Запада поддержки, в первую очередь, финансовой. Будет ли таковая, пока не очень ясно, но политическую поддержку оппозиционеры получили.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен объявил: «Украина должна быть свободна в выборе своего пути без вмешательства извне». «Будущее Украины связано с ЕС», – развил тему президент Европейского совета Херман Ван Ромпей. Обвинив Россию в «нечестной игре» и «давлении на Киев», он сообщил: «Наш пряник – привлекательный образ жизни, а кнут – закрытая дверь». А Джон Керри заявил: «Будущее Украины не должно зависеть от доминирования одной страны и не должно быть предметом принуждения. Нигде нынче борьба за демократическое будущее столь не важна, как в Украине. США и ЕС плечом к плечу с украинским народом в этой борьбе». После чего Керри призвал Киев выбрать, с кем ему быть: со всем миром или с одной страной (Россией, разумеется).

Сергей Лавров отметил, что в позиции Запада есть совершенно очевидное противоречие: он призывает Украину сделать свободный выбор, при этом сразу заявляет, каким именно этот выбор должен быть. Соответственно никакого выбора Киеву не остается. Кроме того, российский министр призвал задуматься над тремя фундаментальными вопросами: какое отношение разжигание уличных протестов имеет к продвижению принципов демократии; почему не слышно осуждения в адрес тех, кто захватывает административные здания, нападает на полицейских, выступает с расистскими, антисемитскими и нацистскими лозунгами; почему многие европейские политики фактически поощряют подобные действия, хотя у себя дома жестко пресекают любые подобные отступления от буквы закона. Как несложно догадаться, все эти вопросы оказались риторическими.

И. о. министра иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что «ситуация вокруг Украины нагнетается даже в Мюнхене», и сказал, что Киев не хочет быть «разменной монетой в геополитических играх». «Мы хотим, чтобы никто не мешал нашему стратегическому партнерству с Россией, – сказал Кожара, но сразу добавил: – Евросоюз нас тоже притягивает».

Таким образом, Россия и Запад в очередной раз зафиксировали противоречия по всем без исключения принципиальным вопросам. Видимо, ожидать чего-то другого нет и еще долго не будет никаких оснований.

КСТАТИ
МВД Украины сообщает, что проверяет информацию о причастности женщины к убийствам митингующих в центре Киева.
В январе, во время беспорядков на улице Грушевского, погиб 25-летний гражданин Беларуси Михаил Жизневский. Предположительно убийство могла совершить неизвестная женщина. “Все попытки работников следственных подразделений МВД пообщаться с возможными свидетелями преступлений результатов не дают”, – отмечают в ведомстве.

  Реплика

ПАСЕ приняла резолюцию, в которой обвинила Россию в давлении на Украину

Заместитель главы делегации РФ в ПАСЕ, председатель Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, член Комиссии ПС СБиР по информационной политике Леонид СЛУЦКИЙ высказал свою точку зрения по этому поводу:

– Мы должны признать, что доклад и проект резолюции ПАСЕ представляют собой яркий пример двойных стандартов. Такое впечатление, что данные документы были написаны не здесь, в стенах Дворца Европы, а теми западными политиками, которые бесцеремонным образом, начиная с вильнюсского саммита, грубо вторгались во внутренние дела суверенной Украины и, попирая все нормы международной практики, выступали на «евромайдане», призывая Украину идти по конкретному пути развития.

Будущее Украины должны определять легитимно избранные украинские власти и народ. Для Украины только переход на технические стандарты Европейского союза будет означать несколько лет испытаний, массовую безработицу и фактическое закрытие структурно значимых предприятий.

Никто из российских политиков не обращался к оппозиционерам со сцены майдана, не приходил с советами и инструкциями в Верховную Раду,  не раздавал пирожки на улицах, как заместитель госсекретаря США. Мы в Украине никого не покупаем, не подкупаем и никуда не подталкиваем. Мы помогаем братскому народу, и наша помощь будет продолжаться в любом случае, какое бы там ни было правительство и ситуация с путем развития – евразийским или европейским.

Сегодня членство или нечленство Украины в Евразийском союзе заставляют западных политиков забыть и про украинскую экономику, и про украинский народ. Им главное, чтобы Украина не присоединялась к Таможенному союзу и к Евразийскому проекту. Сегодня мы должны сделать свой выбор и посмотреть на параграф 4 резолюции ПАСЕ: если заменить слово «Россия» словами «некоторые западные политики» или «все страны – члены Совета Европы», вот тогда это будет корректный параграф резолюции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter